Химия. Степень окисления. PH3

Почему в фосфине степень окисления водорода +1, хотя он более электроотрицательный, чем фосфор. Почему вообще у водорода всегда степень окисления +1 ( кроме соединений с щелочными металлами), хотя он не самый слабый в плане электроотрицательности?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вообще то у водорода степень окисления (-1) возникает не только со щелочными металлами, почитайте https://xumuk.ru/encyklopedia/1024.html
Строение атома водорода вы знаете, ему очень трудно удердивать принятый электрон, заряд ядра относительно мал. А у фосфора и водорода, электроотрицательность практически равна и фосфору легче перетянуть ближе к себе и удержать общую электронную пару, чем слабому ядру водорода. Как говорится, водород хочет, но не может :))

в боране у водорода также -1 ст. ок.