Как подготовиться к визиту проктолога?

Из за запоров, назначили визит к проктологу, сказал терапевт пальцевой осмотр будут делать для начала, как к нему готовиться? Трудности с походом по большому..

да чё там готовиться, это же не билет учить на экзамен

Питание имеет огромный вес от запоров так что пересмотрите что едите. Данный осмотр подготовки не требует важно быть чистым. Овсянка на завтрак по утрам хорошо стимулирует работу кишечника и позывы к дефекации. Еще винегрет если его кушать ежедневно все проблеммы отпадут. Так что рекомендую ежедневно. Затем Хилак- форте пропейте месяца 3 он нормализует флору в кишечнике. Проктолог не решает вопрос дефекации у него другое назначение это геморрой и анальные трещины. Еще посетите доктора эндокринолога при эндокринных заболеваниях регулярные запоры.

Никак готовиться не надо. Вы мало потребляете чистой воды. 2-2,5 литра в день чистой воды пейте, употребляйте свеклу отварную и сырую в салатах, морскую капусту, чернослив, капусту, овощи. Отруби с большим количеством воды. И никаких запоров у вас никогда не будет.

К Вам проктолог на дом приедет??? Подмойтесь - этого достаточно.

Анус вымыть снаружи и все.