Фонтан, находящийся в этом городе, - один из самых больших в мире: Струя воды достигает высоты 140 метров

Сергей Киршин Ученик (81), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 15 лет назад
Эта буйная струя воды, взвившаяся до 140 метров, норовит вымочить с ног до головы удивленного туриста, едва чуть заметно переменится ветер. Фонтан контрастирует с тихим нравом Женевы, и тем не менее именно фонтан – всемирно известный символ города.

Же До бьет со скоростью 200 км в час, а в каждую отдельную минуту его работы в воздухе «повисает» 7000 литров воды. Накачивают воду два мощнейших насоса.

Нынче представляющий Женеву на всех открытках, фонтан-знак Женевы, Же До не был сразу так известен. Сначала его установили в 1886 году выше по течению Роны, и роль его была утилитарна: он служил предохраняющим отводом для воды в городской системе водоснабжения. И струя его достигала тогда всего лишь 30 метров. Но в 1891 году власти признали эстетическую ценность фонтана, и решили перенести его в центр города, на его нынешнее место в водах Женевского озера. Так и сделали, приурочив это к празднованию 600-го юбилея Швейцарской конфедерации.

Сегодня туристы, наслышанные о фонтане, желают его видеть, и фонтан работает круглосуточно. Отключают его только в случае сильного мороза или ураганного ветра. Высоченную струю воды Же До можно видеть с любой точки города, а вечером, подсвеченный прожекторами, фонтан еще красивей.

Выше Женевского фонтана только гигантский фонтан в Саудовской Аравии, бьющий до высоты 312 метров.
ою Мыслитель (8518) 15 лет назад
Emaar Properties сообщили прессе о начале строительства в Дубаи самого большого фонтана в мире. На создания этого чуда света заказчик потратит всего ничего $218 миллионов. Высота фонтана будет достигать 150 метров в высоту.

Фонтан богатства расположен в Сингапуре. Фонтан внесен в Книгу рекордов Гиннеса в 1998 году как самый большой фонтан в мире. Одна из наиболее могущественных составляющих природы - вода - символизирует богатство и успех. Считается, что тому, кто обойдет фонтан три раза по часовой стрелке, касаясь рукой воды, будет сопутствовать удача, счастье и богатство. Но получить благосклонность фортуны можно только если подойти с чистыми мыслями и искренними намерениями к фонтану. (имеется в виду богатство души)

Сашуля Мастер (1327) 15 лет назад
золотое руно))) айайай-сам делай!)