Правда ли, что Менделеев включал эфир в свою таблицу?

Camelus Оракул (53036), закрыт 3 года назад
Он был убежден, что он существует?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 3 года назад
Да, правда
Менделеев Д. И Сочинения, страница 29
vk.com/doc300446642_408691266
смотри источник сочинения самого Мендлеева Д. И

до войны, в конце 30-х годов, в СССР выпускались учебники, где в таблице Менделеева присутствовал эфир.... потом по глупости объединили нулевую группу с VIII группой, поместив её в восьмой столбец и теперь инертные газы соседствуют в одной группе с металлами: железом, никелем, кобальтом... полный бред... Никакого "ньютония" и "корония" в первородной таблице самого Менделеева не было... они "появились" уже после его смерти... он не дал им никаких имен... подчеркивая... что они являются "кирпичиками" для построения всех последующих элементов таблицы...
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁОракул (94791) 3 года назад
Фотошоп))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Менделеев Д. И Сочинения, страница 29 vk.com/doc300446642_408691266 смотри нормальные источники самого Менделеева, а не лажу из инета.
Копия без оригиналаОракул (56441) 3 года назад
О, привет, дуралей
[vs]Просветленный (39022) 3 года назад
Менделеев правильно понял принцип, но заблуждался в некоторых вопросах, потому что так тогда учили. С тех пор наука продвинулась далеко вперед, знания стали более точными и "эфирные" выдумки развенчаны.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) читай сочинения самого Менделеева, а не ослов, которые искажали его труды.
Остальные ответы
Олеся Сизова Гуру (3676) 3 года назад
Да. Это был нулевой элемент таблицы.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107859) 3 года назад
В то время это было обычное дело. От эфира отказались позднее.
Blockacc Anon Оракул (87008) 3 года назад
тады эфир был костылём, сейчас есть более достоверный костыль "псевдовклидово пространство-время", нахрена устаревшая модель костыля нужна?
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) 3 года назад
в какую такую свою, если таблицу создал немецкий химик Мэйер и Менделеев там ни с какого бока вообще
CamelusОракул (53036) 3 года назад
Теорему отсчетов тоже придумал Котельников..)))
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) Bactrianus, ага, Россия родина слонов
CamelusОракул (53036) 3 года назад
Тогда почему она не называется таблица Майера ?
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) Bactrianus, называется во всём мире
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94791) 3 года назад
Это больше похоже на враки. Просто в одном из вариантов таблицы благородные газы, которые сейчас находятся в последнем столбике, ставили на первый. Но в таких таблицах перед H (как и после) стоят прочерки, ибо не может существовать газ нулевой массы.
Говорить про «нулевой» элемент - все равно, что и говорить про элементы между водородом и гелием - признак небольшого ума.
Cursor_ Высший разум (109295) 3 года назад
Речь шла не об эфире как гипотетической субстанции или же самостоятельном химическом элементе, а об "оставлении места" для вероятных эка- элементов периодической системы, представителей групп со схожими химическими свойствами, некая общность трансводородных элементов наряду с трансурановыми или лантаноидами (забегая далеко вперёд).
Вроде "экабора" или "экасилиция" по Менделееву, которым он оставил пустые клетки, неоткрытым в то время элементам. https://ru.wikipedia.org/wiki/Предсказанные_Менделеевым_элементы
Chelovek Искусственный Интеллект (411608) 3 года назад
Когда Д. И. Менделеев создавал свою таблицу, он поместил на первое место элемент, который он тогда назвал вакуумом. Впоследствии Менделеев переименовал его в Эфир. Дмитрий Иванович в начале 20 века работал над статьей "Попытка химического понимания мирового эфира". Однако эта работа так и не увидела широкой публикации.
На одной из своих работ Менделеев рядом со знаком водорода своей рукой написал "Легче всех эфир, в миллионы раз".
Последний раз в неискажённом виде настоящая Таблица Менделеева увидела свет в 1906 году в Санкт-Петербурге (учебник “Основы химии”, VIII издание).
Отличия видны: нулевая группа перенесена в 8-ю, а элемент легче водорода, с которой должна начинаться таблица и который условно назван Ньютонием (эфир), - вообще исключён. https://www.oum.ru/literature/raznoe/kto-i-zachem-skryl-efir-iz-tablitsy-mendeleeva-odno-iz-mneniy/
Adam_uww Гуру (2983) 3 года назад
Прямой эфир в Инстаграме он включал ..
вротанойд Мастер (2449) 3 года назад
Да, возможно скоро его снова включат когда наука доростет.
Копия без оригиналаОракул (56441) 3 года назад
Доростет до шизофрении? Так это не рост
Benevolent. Искусственный Интеллект (443021) 3 года назад
Да, узнал об этом из нескольких источников.
Сергей Логинов Оракул (87509) 3 года назад
Для того, чтобы получить должность, Дмитрию Ивановичу надо было прочитать студенческую лекцию, а он всё никак не мог найти тему. Вот он взял и написал Периодическую систему — будь что будет!

Так что, если кому тоже потребуется лекция для занятия должности, возьмите и напишите её наобум :)