Добрый день! Берут ли в армию сейчас с плоскостопием 3ей степени на одной ноге и с артрозом первой степени?

Иерусалимский Крестоносец Профи (508), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (547859) 3 года назад
С 3-й степенью точно не призывают. Если конечно она у вас подтвердится в ходе обследования.
Иерусалимский КрестоносецПрофи (508) 3 года назад
А если бумаги на руках, которые ее доказывают? В военкомате это будет как аргумент?
Просто дед Искусственный Интеллект (547859) Legolas Selenolate, Это будет аргументом для получения направления на обследование в реестровую больницу, которая имеет право их проводить для военкомата. И только результаты такого обследования отраженные в "Акте исследования состояния здоровья" будут аргументом для ВВК при принятии решения о годности.
hallus valgus Просветленный (32418) 3 года назад
Вам уже все ответил человек с ником Просто Дед. Это пожилой военком, ныне в отставке.
Я часто отвечаю на вопросы по ЛЕЧЕНИЮ плоскостопия и поэтому немножко наслышал и темой призыва в армию. Военкоматские врачи немножко по другому расчерчивают углы, по которым определяют степень плоскостопия. То есть, если у Вас плоскостопие на границе II и III-степени, то будьте готовы, что военкомат Вам присвоит звание плоскостопие II-степени и призовет служить.
Я против тех, кто "ловчит" и уклоняется от армии, но с другой стороны я знаю, что при нагрузках на ноги даже при II-степени плоскостопия, зачастую возникают проблемы с коленями, позвоночником. И поэтому лучше не служить в армии, а отслужить на какой-то гуманитарно-альтернативной службе без большой нагрузки на ноги.

С третьей стороны, плоскостопие можно и НУЖНО лечить. Если бы я был военкомом, я бы ОБЯЗАЛ всех новобранцев ежедневно посещать врачебно-физкультурный диспансер и под наблюдением прапорщика делать упражнения для ног. Особенно, если не безнадежный случай типа врожденной почти инвалидности ступней.
Лет 15 назад некоторые, кто худой, "ловчили" и не служили по причине недостачи веса. Теперь таких ребят кладут в больницу и откармливают. И если нет каких-то болезней желудка или кишечника, то ребята набирают вес и идут в армию.
Иерусалимский КрестоносецПрофи (508) 3 года назад
Это не нарушение закона разве, когда перечерчивают углы, нет? По моему, основная задача военкомовских врачей- это призывать любым способом, даже если у человека реальное плоскостопие.
У меня плоскостопие, грубо говоря, целое. Не на границе второй или третьей степени. Они спецом перепишут углы, чтоб я пошел? Как мне кажется, это грубое нарушение закона.
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
А доказать ничего невозможно.
У военкоматских врачай другая методика измерения углов. И все!!!
Если у Вас большое запас по углам, то есть не 156-157 градусов, а, допустим, 159....160 и более, то Вам "бояться" нечего. Особенно если при этом низкий свод стопы, ниже 17, а лучше ниже 15...16
Кроме того, если даже Вас призовут, а я слышал такие случаи, нужно жаловаться на первых медосмотрах в пункте, где новобранцев направляют в части. Я знаю ребят, которых вернули прямо с такого областного пункта домой. Примерно через неделю после призыва.
Такой случай даже лучше. Никто из соседей не скажет, что Вы трус и боялись идти в армию. Никто не заподозрит Вас и Ваших родителей в том, что Вы подмаслили или отмазались.
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
Ваш угол на худшей ноге 158 градуса, а непризывной угол с 156, поэтому "запаса" почти никакого нет и Вас, скорее всего, будут долго мурыжить и канителить.
Даже если дадут отсрочку, через год будут проверять, а не улучшилось ли плоскостопие и так далее и тому подобное
Но с другой стороные, для будущей жизни будет плохо жить с такими ногами.
Могу посоветовать следующее. Уяснить какие ступни у Ваших родителей и дедушек, были ли отдаленные последстивия от плоскостопия, если оно у них есть. Провериться можно бесплатно или почти бесплатно в салоне Ортопедия на плантоскопе.
2) сходите в комитет солдатских матерей, побеседуйте вежливо. Может быть подскажут.
3) если все-таки будут призывать, то срочно лечите ноги. Да и вообще лечите (стельки, упражнения, массаж, ЛФК)
Иерусалимский Крестоносец Профи (508) hallus valgus, если коротко- то призовут с моим углом или как?
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
Я уже писал, что я не специалист по вопросам военкоматов и вокруг военкоматов. Многое, даже почти всё, зависит от того, какой угол "намериют" на официальном рентгена военкоматской больницы или поликлиники. А еще, к большоем сожалению, зависит от той негласной установки, когда сверху будет дан сигнал постараться на 1-2 градуса принятуть плоскостопие к призывному уровню. Если недобор в армию. то высокий шанс, что постараются округлить 1-2 градуса в пользу военкомата. Тогда обязательно жалуйтесь на областном пункте сортировки. Если демобилизуют оттуда (процентов 50), то лично для Вас это гораздо лучше, потом уже к Вам будет меньше приставать и военкомат до 27 лет, и родители будущей невесты, который уже точно не подумают, что Вы трус и уклонист.
На этом все. Больше добавить нечего. Успехов.
Иерусалимский Крестоносец Профи (508) hallus valgus, спасибо большое, приму к сведенью. Доброго пути.
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
И все-таки, такие ноги нужно лечить обязательно. Иначе в среднем и пожилом возрасте будут проблемы. Мне известны такие случаи. Например, у одного мужчины, отлужившим при СССР в воен. части в Грузии, где очень много маршировали, сейчас в позвоночнике стоят металлоконструкции + пальцы ног перекручены как у некоторых стареньких бабушек ("косточки" и пальцы перекручены все). Но главное. проблемы со спинным и головным мозгом. Не было амортизации. Долгие годы как-то организм справлялся, а в возрасте 60-65 лет начались страшные проблемы и в Москве сделали тяжелейщую операцию. Должны было бы дать инвалидность 1-группы, или хотя бы 2-группы нерабочей, но дали только третью группу. Благо, этот человек заработал хорошую трудовую пенсию и накопил на старость денег..
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
Да, я Вам рассказал всё с максимальной подробностью и точностью исходя из моих многолетних знаний. Но все-таки, я не военкоматский служащий (как Пирамидоновна, она хирург ВКК) и не военком (каким был Просто Дед). Поэтому у меня отрывочные сведения. Сходите, все-таки, в комитет солдатких матерей. Там могу быть очень толковые тётеньки. Я противник когда косят или преумножают степень болезни, но раньше, лет 5 назад не призывали даже со II-степенью при наличии артроза, а артроз был очень часто.
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
И еще. Перед ренгтеном на ВКК походите весь день в плохой обуви, то есть не в кроссовках, где есть супинатор, а в каких-то чувяках с плохой стелькой. Это может прибывить Вам как раз 1-2 градуса, что нужно Вам для особождения.
Ну а потом, все-таки, надо лечиться. Хотя бы 2 раза в день по 3-4 минуты делать упражения для ног и носить стельки, но не просто купленные как попало, а подобранные или сделанные для Вас. Это как очки, нельзя надеть любые очки, так и тут, нужно подобрать из готовых или изготовить по слепку стельки.
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
Ну и работа на ногах весь день, Вам не подойдет. Так что ищите сидячую работу.
Почитайте подробно я писал тут
https://otvet.mail.ru/question/221795167
hallus valgusПросветленный (32418) 3 года назад
https://otvet.mail.ru/question/221727319
ортопедий-салонов сейчас везде полно. Можно там провериться на плантоскопе (это не очень точная проверка), а также вежливо побеседовать по Вашему вопросу.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412489) 3 года назад
бумаг недостаточно. Хирург ВВК направит Вас на дообследование в гор. полликлинику. Если третья степень подтвердится, то не призовут.

хирург ВВК
Chepelka ChepChep Ученик (242) 3 года назад
Здравствуйте. Не поможете ли мне? У меня 159; 17. Снимки сделал 26.10 и получил заключение от врача. Сделал рентген и получил заключение в гос. клиниках. Меня тоже направят на повторное обследование? А так же, насчёт высоты свода. Видите ли, она 17. Могут ли её трактовать, как 17,5, допустим? Или даже с такой высотой я всё ещё претендую на 3 степень, учитывая завышенный на 4 градуса угол?
Иерусалимский КрестоносецПрофи (508) 3 года назад
Проблема вся в том, что тебя будут фоткать без нагрузки. То есть, у армейки есть спецом постановка стоп, чтоб тебе скашивать углы для службы. Например, если у тебя угол 159, то они тебе скосят его на 155.У меня угол был 158, мне скосили до 154.То есть, фотографировать тебе будут стопы без нагрузки, как и мне. И маловероятно, что у тебя там будет 3ая степень.
Все дело в том, что у военкома нагрузка на ноги считается так: ты стоишь на ящике, у тебя между стопами какая-то панель. И все. Это неправильная постановка стоп, так у тебя не выявят врачи 3ю степень. Правильно, когда ты стоишь на одной ноге. Это и называется нагрузка. При таком снимке у тебя будет 159 угол. При снимке без нагрузки у тебя углы скосят, так как военкомат иначе расчерчивает углы.
А так, с твоими градусами тебя не возьмут.
Chepelka ChepChep Ученик (242) Legolas Selenolate, "Все дело в том, что у военкома нагрузка на ноги считается так: ты стоишь на ящике, у тебя между стопами какая-то панель. И все." По такому принципу я и проходил "рентген стоп с нагрузкой"