Почему некоторые проецируют (переводят) своих внутренних "демонов" на других, обвиняя их во своих бедах, неудачах? см вн

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 3 года назад
Речь о тех, кто

1) Никогда НЕ смотрит внутрь себя, стараясь разобраться
2) отказывается от понимания себя,
3) накапливая кучу "дерьма"-"внутренних демонов",
4) которые кипят внутри, порождая
5) внутренние конфликты, агрессию, неудовлетворение, негативные мысли,
6) зависть, ревность, обиды, прочие неотработанные негативные эмоции, психотравмы,
которые эти люди просто
7) переводят (проецируют) на других, обвиняя их во всех своих грехах.

Почему они предпочитают такой выбор: перевести своих "демонов" на других и обвинить других во всем своем "дерьме" или неудачах по жизни?
Лучший ответ
Svetko-konfetko Оракул (67045) 3 года назад
интересный вопрос)))

Потому что "личные демоны" - настолько отвратительны и НЕВЫНОСИМЫ для осознания человеком.... что хочется прицепить их к другим людям.

В психологии эти псих-защиты называются:
1) "проекция" - прямо цеплять свои недостатки на других
"Я не истеричка, это ТЫ ИСТЕРИЧКА!!!"

2) "проектная идентификация" - это намеренно провоцировать человека на такую реакцию, которую придумал ему "носитель демонов."

"Вот эта Маша истеричка.... Но она не проявляет признаков истеричности.... Она их скрывает!... Пойду-ка я САМА ДОВЕДУ ее до истерики, чтобы она точно подтвердила мой шаблон "блондинка-истеричка" " Пошла и довела эту Машу до истерики и успокоилась.
"Ну я же говорила - она истеричка."

Моя личная теория:
- Почему они именно цепляют их на других людей?
Потому что они неосознанно хотят верить, что они НЕ ЕДИНЫ в своих проблемах. Что другие люди тоже "грешны" и страдают от этих проблем. Хотят компании.
"Я ОДИН такой псих?!.. Нет, я не один такой!!!! Все ТОЖЕ такие!!! Я это знаю!!!"

Ведь если ты "один такой истеричка" - то ты ИЗГОЙ общества.
Ты отщепенец, худший.
Это вселяет в них ужас - что их изгонят из стаи, как "больную макаку"

И изгнанной макаке грозит смерть - от голода, холода и тд
Svetko-konfetkoОракул (67045) 3 года назад
и вторая теория "цепляния своих недостатков"
- люди придумывают себе "шаблоны" на людей:
"Все блондинки - дуры
Все мужики - кобели"

шаблон - это четкий и понятный алгоритм действия.
А когда все четко и понятно мозгу - он спокоен

А когда человек не соответствует шаблону мозга, то мозг НЕ ЗНАЕТ, как действовать и начинает паниковать.
Потому идет к человеку и обвиняет его в ярлыках поведения, либо провоцирует эти ярлыки
Чтобы успокоится
FREYA Искусственный Интеллект (491486) nanio nya, доброго времени! Спасибо за развёрнутое мнение). Выходит две основные причины 1) страх и 2) неуверенность?
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
https //evo-lutio.livejournal.com/65162.html
( к ссылке : добавить) 2015 и др. "костыли"
Остальные ответы
Магдалинка. Оракул (73685) 3 года назад
Ну вот с себя и начни, и ответь сама себе, почему вокруг тебя мир враждебен, в то время, когда ты сама к нему враждебна.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
" почему вокруг тебя мир враждебен" ты снова наглядно спроецировала, комментов не будет из-за твоей неадекватности, регулярно переводишь свое дерьмо на других, провоцируя склоки, дрязги, ответ будет скрыт
Магдалинка. Оракул (73685) Catherine the Great, скрытием ответов, ты не решаешь свои проблемы, когда страус втыкает голову в землю, то его задница остаётся открытой, так что не будь страусом.
Основной Мудрец (11560) 3 года назад
Этим вопросом я задался 5 лет назад. Ответ очень простой. Каждый человек обманывает только самого себя.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
про каждого вряд ли можно сказать, есть те, кто серьезно хочет освободиться от "дерьма" своего и осознанно ищет проф. поддержку, лично знаю много таких людей, которые НИКОГДА не обвиняют в своих бедах других
Основной Мудрец (11560) Catherine the Great, это вам повезло. Таких людей я практически не встречал.
Велеслава Сонорская Мудрец (19497) 3 года назад
Они находятся в иллюзии своей адекватности.
☙ ℰҝάtℯ℘นӈᗩ Ǥℯ℘ℭt ❦ Гений (52206) 3 года назад
Буду краткой:
Они трусишки
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
очень грамотный ответ) ведь, в основе у подобных людей страх, фобии, кажется, которые являются "мотором" вышеописанного бегства от себя, разве не так? может еще что-то?
мадам Эндорфинская ♥ Высший разум (101368) 3 года назад
если быть объективно краткой то это психопаты )
доброго )
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Доброго и вам)) совершенно верно, просто решли не использовать нынче терминологию, подойти по житейски к проблеме бытовым языком описав распространенное, чтобы люди респондировали более адекватно, не реагирую на всякие клинические абракадабры)
мадам Эндорфинская ♥Высший разум (101368) 3 года назад
да это правильный подход и даже более интересный )
FREYA Искусственный Интеллект (491486) endorphin ♥, и все же: Почему они предпочитают такой выбор: перевести своих "демонов" на других и обвинить других во всем своем "дерьме" или неудачах по жизни? Почему не ищут проф. поддержку и терапию?
мадам Эндорфинская ♥Высший разум (101368) 3 года назад
очевидно же что они не видят причины для коррекции
им очень удобно использовать отговорку
что это характер у них такой сложный
и тем самым навязывают жертве
жалеть и терпеть его несчастного
FREYA Искусственный Интеллект (491486) endorphin ♥, это верно, но это описательные (дескриптивные) как бы характеристики абьюзеров, меня же интересует причинность их поведения, какая основная глубинная причина порождает их такое поведение? это страх или?
мадам Эндорфинская ♥Высший разум (101368) 3 года назад
конечно
ибо общей причины нет
это же не вирус
поэтому пока близко с ним не пообщаешься
точную причину не сможешь диагностировать
и даже при общении не факт что
будет возможность ее легко установить
FREYA Искусственный Интеллект (491486) endorphin ♥, мне все же кажется, что основная причина- страх.. ибо психопат НЕ выносит категорически сопротивления (довольно хорошо изучено и задокументировано)
мадам Эндорфинская ♥Высший разум (101368) 3 года назад
страх наказания? возможно если на эту проблему обращали внимание в детстве и как то пытались корректировать или страхе чего то иного? я склоняюсь к тому что причина их поведения всегда индивидуальна если речь не о массовом психозе конечно )
FREYA Искусственный Интеллект (491486) endorphin ♥, да нет) мне кажется страх признаться в своих "демонах" в своем "дерьме"...ибо "если от простого человека отобрать самообман-он умрет" Ибсен. Норвежский писатель не был психиатром, а как метко, вам не кажется? фрейд тихо курит в сторонке
мадам Эндорфинская ♥Высший разум (101368) 3 года назад
о ну да это конечно
да страх разоблачения
он их чаще и ведет к срывам
FREYA Искусственный Интеллект (491486) endorphin ♥, и срывы у психопатов (хорошо задокументировано в Clinical Sciences) отлично проявляются вербально и поведенчески, как только оказавают сильнейшее сопротивление. Заикания, орфогр. ошибки и прочие прагматич. ошибки языка и речи и т. дг., а также тотальный интеллектуальный коллапс (не только в судах) в диалогах, когда речь идет об аргументации зачастую голословных утверждений.. вот это надо видеть ..многим)
мадам Эндорфинская ♥Высший разум (101368) 3 года назад
верно все это )
̣StacyRed Мыслитель (7300) 3 года назад
Как я уже говорила в другом вашем вопросе: потому что общество соткано из дисов и асов. Дисы уже рождаются с психосоматическим дисбалансом и с возрастом он ещё сильнее обостряется (ухудшается), проявляя то, что перечислено в ваших пунктах и это не их выбор - это их состояние) Иные, альтернативные пути развития им неведомы, потому что для этого надо иметь более менее ясное сознание) Что вы к ним прицепились, я не понимаю) Они вас обижают, угнетают или что? Если так, то дистанционируйтесь и живите в своё удовольствие с теми, кто вам приятен)
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
1."Дисы уже рождаются с психосоматическим дисбалансом" Поскольку в академической лит-ре по психологии и медицины подобного утверждения нет, хотелось бы узнать обоснование вашего утверждения? спасибо
2. "Они вас обижают, угнетают или что? Если так, то дистанционируйтесь и живите в своё удовольствие с теми, кто вам приятен)" Чем обусловлена ваша реактивность и проекция вопроса на автора?
Svetko-konfetko Оракул (67045) Catherine the Great, "Что вы к ним прицепились, я не понимаю) Они вас обижают, угнетают или что? " - как же меня это заепало ((( "Эй люди, давайте обсудим проблему психики...." / - Гыгы, они тебя обидели, лалка!!! Лалка обижается - КАК ЖЕ ЭТО РЖАЧНО!!!! больше скобок для РЖАКИ!!!! - Дураки патамуша - просто убегай от дураков!! Свали от дураков в "Великое Царство Правильных Умниц", где нет дураков. Дураков там отстреливают прямо на улицах Видно, отвечающие на большее не способны.
аоов вллв Ученик (14) 3 года назад
Ну они не то чтобы переводят, просто их демоны меняют восприятие и всё кажется плохим. Типа как выпьешь и все страшные становятся красивыми и вообще всех любишь. Ну в общем от восприятия зависит
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
почитайте сказку все 4 части ( по теме явно )
https //evo-lutio.livejournal.com/65162.html
( к ссылке : добавить) ...не пожалеете
Ford Mustang Профи (885) 3 года назад
У них низкая активность префронтальной коры головного мозга

Многие авторы указывали на связь между желанием человека жить, личностью и функциями префронтальной коры [3]. Эта область мозга вовлечена в планирование сложного когнитивного поведения, проявления личности, принятия решений и регулирование социальным поведением [4]. Основным назначением этой области мозга считается согласование мыслей и действий в соответствии с внутренними целями [5].

Типичным психологическим термином для функций, выполняемых префронтальной областью коры головного мозга, является исполнительная функция. Исполнительная функция связана со способностями выявлять конфликтующие мысли, прогнозировать будущие последствия текущих действий (хорошие и плохие, хорошие и более лучшие, одинаковые и различающиеся), действовать по направлению достижения определенной цели, прогнозировать результаты, ожидания, основанные на действиях, и социального «контроля» (способностью подавлять убеждения, которые могут привести к социально неприемлемым результатам).
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
спасибо, мы раньше говорили про это) совершенно верно, но это не основная причина, о которой вопрос) Цитаты откуда?
Ford Mustang Профи (885) Catherine the Great, это одна из причин. Из википедии текст
ТАНЮШКА Искусственный Интеллект (121632) 3 года назад
Даже железные нервы не выдержат накал незаслуженных обвинений в твой адрес.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
не могли бы по сути ответить на вопрос "Почему они предпочитают такой выбор: перевести своих "демонов" на других и обвинить других во всем своем "дерьме" или неудачах по жизни?"
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134266) 3 года назад
Те кто переводят на себя не чуть не меньшестрадают и уж совсем плохо тем у кого биполярка. Вопрос странный потому что подразумевает что автор сам безгрешен ответы еще страннее.
Да не давесь вчера одного демона победил но он поменял обличие и стал еще сильнее зато вчера даювоих новых создал. Они полностью меня не одолеют тогда бы я умер и я их тоже. Так паритет у нас.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
вопрос общего плана, распростраенная проблема, как ответите на постановку вопроса о причинности " Почему они предпочитают такой выбор: перевести своих "демонов" на других и обвинить других во всем своем "дерьме" или неудачах по жизни?"
Johan Libert Ученик (178) 3 года назад
Переводят "демонов"? Скорее маленьких "чёртиков". Те, которые действительно являются демоническими личностями по сути своей очень сильны (хотя и ничтожны) и не станут переводить свою скверну по напрасну, тем более жаловаться на свои ошибки, вот их стоит опасаться! А что до вторых... не нужно обращать на них своё внимание (если конечно вы не святой и очень добрый человек), просто слабые люди, наученные или научившие сами себя быть низшими, постоянно испытывают ненависть и жалость к себе любимым. Что до причин? Банальное воспитание, включая самовоспитание, и жизненный опыт, часто негативный. Почему они это делают? Самая главная причина, умственная и эмоциональная лень и деградация, т. е. отсутствие мотивации к адекватной жизни, как следствие абсолютно никчёмная, несчастная жизнь, а когда выражения негативных эмоций на себя не хватает, они выплёскиваются на других, затем это входит в привычку и образ жизни. Вытащить их из замкнутого тёмного уголка их же сознания может только очень сильный человек, либо невероятная случайность, что так, что так, процесс очень не быстрый.
Crypt of Disgrace Оракул (71338) 3 года назад
OrphusИскусственный Интеллект (150073) 3 года назад
Ухахах! =))
Svetko-konfetko Оракул (67045) Decent Black, что смешного? Это был анекдот или что?
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
Svetko-konfetko Оракул (67045) Ша Ша, мой мозг убежал как собачка, мозг сам нашел психолога и психолог его отымел, приманив перед этим ненйролептиками
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Егор, привет, это все хорошо, это описание людей, но причинность какова? "Почему они предпочитают такой выбор: перевести своих "демонов" на других и обвинить других во всем своем "дерьме" или неудачах по жизни?"
Crypt of Disgrace Оракул (71338) Catherine the Great, на картинке сказано что это свойство личности)))) как говорил Вольтер... если человек г0мн0 то это надолго)))))))))
Ева Миллер Знаток (315) 3 года назад
Это чисто психология. Ничего не поделать.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
понятно, что не слесарное дело) поэтому, вопрос в психологию задан, причины каковы?
Ева Миллер Знаток (315) Catherine the Great, потому что люди не хотят признавать свои ошибки, ошибки своего мышления, признаться себе в том, что не правы ОНИ, а не другие люди. То, что нас раздражает в других людях, выявляет истинные стороны нашей натуры. Все, что нас раздражает в других, может привести к пониманию себя. Но некоторые не хотят признавать этого, потому, что не хотят признавать себя не правыми. Намного проще обвинить других. Не зря говорят: "в чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь."
Ева МиллерЗнаток (315) 3 года назад
Не знаю, потому что не была настроена на подробный ответ и хотела коротко написать.
FREYA Искусственный Интеллект (491486) Ева Миллер, а зачем вообще коротко отвечать, если не хотели, не были настроены вообще на вопрос)?
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 3 года назад
Бог велел делиться, некоторым это помогает облегчиться! ..
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215594) 3 года назад
Потому, что так выгодно и легко трусу )
Для поиска и познания САМОГО себя нужна отважность.
Привет, Кать )
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Здравствуй, Сашуля!)
Ша Ша Мыслитель (9789) 3 года назад
Как не остаться ребенком до глубокой старости ?
и об "...ангелах воли и спонтанности " ( источник сказка в жж от evo_lutio )
Как я завидую так и оставшимся детьми счастливцам, но кайфолом - читайте :

1.0 Всегда внутренний, локус контроля + адекватная самооценка = внутренний стержень .
1.1 Взрослый человек+знающий себе цену = объективен ( неважно поражение или победа)
2.1 Внутренний стержень + самостоятельные решения = взрослый человек ( не лет число )
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
если это не парафразии) каков может быть лаконичный ответ на вопрос, требующий освещения основной причины "Почему они предпочитают такой выбор: перевести своих "демонов" на других и обвинить других во всем своем "дерьме" или неудачах по жизни?"
Ша Ша Мыслитель (9789) Catherine the Great, Патамушто такими "детьми" остаются , без самостоятельности без воли , подавлены кем то или чем то , обстоятельствами или деспотами - людьми недалекими умственно и морально . Нельзя их трогать таких людей или "придется сиську давать" вместо Мамы . И еще прокрастинатор часто такой "Детё! т. е. два в одном флаконе . Встречал.
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
«Кто виноват, что ты устал, что не нашел чего так ждал,
Все потерял что так искал, поднялся в небо и упал .
И чья вина, что день за днем, уходит жизнь чужим путем
и одиноким стал твой дом и пусто за твоим окном.

Кто виноват, скажи-ка брат: один женат, другой богат,
Один смешон, другой влюблен, один дурак, другой твой враг.
И чья вина, что там и тут, друг друга ждут и тем живут,
Но скучен день и ночь близка, забыты теплые места,
кто виноват и в чем секрет, что горя нет и счастья нет.

Без поражений нет побед, и равен счет удач и бед.
И чья вина, что ты один, и жизнь одна и так длинна,
и так скучна, а ты все ждешь, что ты когда нибудь умрешь.
И меркнет свет и молкнут звуки и новой муки ищут руки
и если боль твоя стихает, значит будет новая беда!»
(Воскресение - песня Кто виноват)
Анатолий Покумин Гений (68390) 3 года назад
И причина не только в неумении признавать свои ошибки. Нежеланием признать свою неправоту, мы демонстрируем собственную неуверенность в себе. И уж очень не хочется извиняться потому, что с извинением признаём свою вину, а это довольно мучительно. Существует мнение, что те, кто отказывается извиняться за свои ошибки, страдают от потери авторитета меньше, чем те, которые признают их. Поэтому изо всех сил ищем причины своего неверного поведения, пытаясь оправдать себя.
То, что мы чувствовали и пережили в такой ситуации, придётся вспомнить в следующий раз при появлении этих же ощущений, расценивая их как когнитивный диссонанс способности принимать решения.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
так что ключевой ответ причинности это неуверенность?
Анатолий ПокуминГений (68390) 3 года назад
На мой (субъективный) взгляд -это слабая сила воли. Ну просто обязан человек доверять своим принципам, своим знаниям и опыту. Он должен быть твёрд в своих поступках и действиях. Неуверенность - это провал любого дела !
Кирилл Иванов Знаток (306) 3 года назад
Они находятся в иллюзии своей адекватности.
PUMA Искусственный Интеллект (179111) 3 года назад
«Демоном» называют определенный алгоритм, мини-программу или скрипт, входящий в состав общего сценария жизни человека.

Этот скрипт включает в себя определенные черты его характера и особенности поведения.

Так, например, кого мы называем скрягой? Да, верно – скупого человека, склонного к накопительству.

Его «демон» – жадность, что и выражается в соответствующем поведении.

Но почему «демон»? Да потому, что такой скрипт отравляет жизнь этого человека и жизнь окружающих его людей.

Заставляет его постоянно ошибаться и наступать на психологические грабли.

Формирует в нем мысли и убеждения, мешающие жить, и не дает ему стать счастливым.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Почему эти люди предпочитают сбрасывать свое дерьмо в других? Причина основная?
PUMA Искусственный Интеллект (179111) Catherine the Great, подбирайте слова, вы же претендуете на образованность, частоты звуковых волн резко изменились, вот и вы себя тут ведете несдержанно, значит вас это тоже коснулось.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224539) 3 года назад
а кто то даже срывают злость на домашних животных и ваще дичь когда на родных и близких
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Причина какова?
Svetko-konfetko Оракул (67045) Catherine the Great, пользователь не понимает сути вопроса.... ...хотя, нет.... таки есть крупицы понимания: Когда человек напрямую вымещает злость за свой недостаток - бьет слабого, ребенка, животное - это ПОЛНАЯ несдержанность. Это чисто животная реакция самых отсталых обществ. Никакой морали, норм и страха. На ком вымещают - на СЛАБОМ, кто не может дать никакого отпора. Кто не опасен - за что писдюлей не будет. "Проекция недостатков" - от НЕВОЗМОЖНОСТИ ударить кого-то. Это более "цивилизованный метод" атаки Кто-то более сильный задевает тебя - но ударить его не можешь потому, что за это будут последствия - он ударит в ответ, подаст в суд, засудит и тд Неприятно. А вот за реверс своих недостатков на него - ничего не будет, ..но он хоть позлится