Какие объекты России внесены с список культурного и природного наследия человечества, утвержденный ЮНЕСКО?

"З Е Н И Т Ч И К" Мыслитель (5840), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
спасибо за помощь
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад
В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 23 наименования (на 2007 г.) .

Всего в полном списке Всемирного наследия числится 878 объектов, то есть доля объектов Росcии в мире — 2,8 %.

Из 23 объектов Всемирного наследия в России:

15 культурных объектов
8 природных объектов
6 культурных объектов признаны шедеврами человеческого гения (критерий i) и 3 объекта — природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii).

1 Исторический центр Санкт-Петербурга, пригороды и фортификационные сооружения
2 Архитектурный ансамбль Кижского погоста
3 Московский Кремль и Красная площадь
4 Исторический центр Великого Новгорода и памятники окрестнос
5 Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»

6Белокаменные памятники Владимира и Суздаля и церковь Бориса и Глеба в Кидекше

7Церковь Вознесения в Коломенском

8Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры

9Девственные леса Коми

10Озеро Байкал

11Вулканы Камчатки

12Горный хребет Сихотэ-Алинь

13Алтайские горы

14Бассейн Убсу-Нура

15Западный Кавказ

16Историческо-архитектурный комплекс «Казанский кремль»

17Ансамбль Ферапонтова монастыря

18Куршская коса

19Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента

20Остров Врангеля

21Ансамбль Новодевичьего монастыря

22Исторический центр города Ярославль

23Геодезическая дуга Струве

Остальные ответы
Ярослав Саватейкин Профи (701) 7 лет назад
Камчатские вулканы, расположенные на полуострове Камчатка в России, являются частью огромного Тихоокеанского огненного кольца. К всемирному наследию ЮНЕСКО относятся не только сами вулканы, но и уникальные земли, на которых они расположены. Они разделены на 6 участков, где вулканы перемежаются тысячами озер и речными системами, с разнообразными и уникальными видами живых существ и растений.

Это один из последних нетронутых уголков на планете, где человек практически не оставил следов своей деятельности. Благодаря этому живописные ландшафты и дикая природа сохранилась в своем первозданном виде.

Ученым еще не удалось определить сколько вулканов расположено на полуострове. В разных источниках их количество доходит от нескольких сотен до тысячи с небольшим. Различные по формам и размерам они формировались в разные периоды и сейчас по разному проявляют себя. Большая часть их них неактивна – это самые древние вулканы, а некоторые из них извергаются до сих пор. Некоторые из них похожи на сопки – это название и прикипело к ним, а некоторые горами, хотя из происхождение именно вулканическое. На сегодняшний день на Камчатке зарегистрирована активность 28-ми вулканов.

Через этот район мигрирует большое количество птиц, благодаря чему в некоторые сезоны окрестности буквально кишат пернатыми.

Среди млекопитающих встречаются бурый медведь, снежный баран-чубук, соболь, сивуч и калан. А из птиц – сапсан, орлан-белохвост, сухонос, скопа, беркут. Реки богаты рыбами, в прибрежных водах нередки особые гости – дельфины и киты.
Анна Загребина Ученик (212) 7 лет назад
В России на 2012 год насчитывается 25 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, из них 15 относятся к культурному наследию и 10 – к природному.

Все объекты культурного наследия сконцентрированы в Европейской части России. Природные объекты – кроме Западного Кавказа и девственных лесов Коми – расположены в Азиатской части России. Предположительно, данная особенность местоположения объектов связана с тем, что Европейская часть России намного меньше Азиатской, исторически раньше обрела государственность и более интенсивно осваивалась людьми. Регионы же Западного Кавказа и лесов Коми остались относительно нетронутыми вследствие их труднодоступности и малопригодности для сельского хозяйства.

Среди культурных объектов наследия России два объекта внесены в список Наследия сразу по четырем критериям. Это исторический центр Санкт-Петербурга и Московский Кремль. Очевидно, что этот факт объясняется столичным статусом Москвы и Петербурга, тем, что эти города были свидетелями множества значительных исторических событий и над их архитектурным обликом трудились самые знаменитые мастера разных национальностей. Еще одна древняя столица Руси – Новгород – вошла в список Наследия по трем критериям, его не сочли шедевром творческого гения человека; вероятно, это связано с кажущейся однообразностью архитектуры храмов Севера Руси, составляющими основную часть данного объекта.

Подавляющее большинство культурных объектов наследия России фигурирует в списке под критерием (iv): «Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля». Практически все они являются памятниками православия – церквями или монастырями, либо, как исторический центр Новгорода и Ярославля, включают в себя множество таких памятников.

Всего по два объекта приходится на критерии (iii) и (v): Казанский Кремль и старый город Дербента, Кижи и Куршская коса, хотя в стране можно найти еще немало примеров подобных объектов.

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году по критериям (i), (ii), (iv), (vi). Санкт-Петербург задумывался Петром I как столичный город, достойный представлять Россию европейцам; это первый город России, строившийся по генеральному плану с лучевой перспективой. Центр города представляет собой музей под открытым небом, сосредоточивший большое число выдающихся памятников дворцового и церковного зодчества, монументальной скульптуры, памятников садово-паркового и инженерного искусства. Эти объекты по большей части относятся к периоду XVIII – начала XX вв. и непосредственно связаны с царскими и аристократическими династиями России. Чрезвычайно высокий уровень развития туризма, объект известен по всему миру.

Кижский, или Спасо-Преображенский, погост внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году по критериям (i), (iv), (v). Кижский погост расположен на небольшом острове Кижи в северной части Онежского озера. Это единый культурно-историко-природный комплекс, известный уникальными памятниками народного деревянного зодчества. На погосте находятся две деревянные церкви XVIII века и колокольня XIX века. Особенно выделяется 22-главая Преображенская церковь – уникальное деревянное строение, самое сложное по конструкции из всех произведений северного деревянного зодчества. Высокий уровень развития туризма.

Московский Кремль и Красная площадь внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году по критериям (i), (ii), (iv), (vi). Кремль – самая древняя часть столицы России, представляет собой небольшую территорию треугольной формы, на которой расположены уникальные сооружения крепостного, церковного и гражданского строительства. Вместе с прилегающей к нему Красной площадью составляет самый известный и посещаемый музей-заповедник страны. Начало форми
сакина байрамова Ученик (104) 7 лет назад
спасибо супер и просто класс
дима аванесян Ученик (197) 7 лет назад
Московский Кремль и Красная площадь внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году по критериям (i), (ii), (iv), (vi). Кремль – самая древняя часть столицы России, представляет собой небольшую территорию треугольной формы, на которой расположены уникальные сооружения крепостного, церковного и гражданского строительства. Вместе с прилегающей к нему Красной площадью составляет самый известный и посещаемый музей-заповедник страны.
Наталья Соколова Профи (804) 6 лет назад
В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 23 наименования (на 2007 г.) .

Всего в полном списке Всемирного наследия числится 878 объектов, то есть доля объектов Росcии в мире — 2,8 %.

Из 23 объектов Всемирного наследия в России:

15 культурных объектов
8 природных объектов
6 культурных объектов признаны шедеврами человеческого гения (критерий i) и 3 объекта — природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii).

1 Исторический центр Санкт-Петербурга, пригороды и фортификационные сооружения
2 Архитектурный ансамбль Кижского погоста
3 Московский Кремль и Красная площадь
4 Исторический центр Великого Новгорода и памятники окрестнос
5 Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»

6Белокаменные памятники Владимира и Суздаля и церковь Бориса и Глеба в Кидекше

7Церковь Вознесения в Коломенском

8Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры

9Девственные леса Коми

10Озеро Байкал

11Вулканы Камчатки

12Горный хребет Сихотэ-Алинь

13Алтайские горы

14Бассейн Убсу-Нура

15Западный Кавказ

16Историческо-архитектурный комплекс «Казанский кремль»

17Ансамбль Ферапонтова монастыря

18Куршская коса

19Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента

20Остров Врангеля

21Ансамбль Новодевичьего монастыря

22Исторический центр города Ярославль

23Геодезическая дуга Струве
Ксюня Воробьева Знаток (298) 6 лет назад
Московский Кремль и Красная площадь внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году по критериям (i), (ii), (iv), (vi). Кремль – самая древняя часть столицы России, представляет собой небольшую территорию треугольной формы, на которой расположены уникальные сооружения крепостного, церковного и гражданского строительства. Вместе с прилегающей к нему Красной площадью составляет самый известный и посещаемый музей-заповедник страны.
самир афлятунов Ученик (181) 3 года назад
Московский Кремль и Красная площадь внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году по критериям (i), (ii), (iv), (vi). Кремль – самая древняя часть столицы России, представляет собой небольшую территорию треугольной формы, на которой расположены уникальные сооружения крепостного, церковного и гражданского строительства. Вместе с прилегающей к нему Красной площадью составляет самый известный и посещаемый музей-заповедник страны.