Как распознать магний? (магниевые аноды)

За 7 лет магниевые аноды в бойлере практически развалились. Купил новые. По виду - кустарно сделаны, чуть ли не на "коленке". Возникли сомнения: а из магния ли они сделаны, или это подделка, сделаны тупо из "люминя"?
Как убедиться, что аноды сделаны из магния?

подожги на газу стружку - вспышку магния ни с чем не перепутаешь

Магний на воздухе быстро окисляется сильней алюминия и становится серым. Часто производители смешивают магний и алюминий в разных пропорциях. Определить можно только по горению стружки в огне или серому цвету после окисления.
Надо заметить что и алюминиевый электрод тоже будет работать, но намного хуже.

tproekt.com/magnievyj-anod-dla-vodonagrevatela/#i-5

Если есть вольтметр можно сделать батарейку из куска алюминия, электрода и например раствора соли или уксуса, а потом замерить ток. Логично что если электрод из другого металла батарейка будет давать ток, а если из того же алюминия то не будет.

люминий покрывается пленкой, магний остается относительно блестящим. Но есть магний-алюм сплав, тут уже хз))