какая нация проживает в коми

Елена Гаскарова Ученик (98), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lyuba Мудрец (13910) 16 лет назад
КОМИ (устаревшее название — зыряне) , народ в Российской Федерации (293 тыс. чел. , 2002), коренное население Республики Коми (256 тыс. чел.) . За пределами Республики Коми значительные группы живут в Тюменской (10 тыс. чел.) , Архангельской (5,7 тыс. чел.) , Мурманской области (2,1 тыс. чел.) . Говорят на коми-зырянском языке, включающем несколько диалектов. В советское время сформировался литературный язык, на котором издается литература и ведется преподавание. Верующие коми — православные, есть старообрядцы.

Остальные ответы
Colin Высший разум (540972) 16 лет назад
Титульная нация республики Коми - коми-зыряне. Есть ещё коми-пермяки, они проживают в Пермском крае.