Философский вопрос

Как, на основе чего (кого) формировался миф о русской женщине? см вн

Никакой анти-русской пропаганды, троллинга, проплаченных госдепами ) Немного для вашего просвещения и обмена мыслями)

Есть ряд академических работ междисциплинарного характера на такие темы, например:
Рябов О. В "Миф о русской женщине в отечественной и западной историософии " Философские науки. 2000,№3,С28-47

Дополнен

Рябов О. В "Матушка-Русь":Опыт гендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии. М: Ладомир, 2001.

Дополнен

Эдмонсон, Л. Гендер, миф и нация в Европе: образ матушки России в европейском контексте. Пол, Гендер, Культура: Немецкие и русские исследования. Ред. Э. Шоре, К. Хайдер, Вып 3.М: РГГУ, 2003,с. 135-162

Дополнен

Хотелось бы просто услышать ваши житейские мнения на этот счет. Источники приведены для наглядности, что тему не я придумала, русофобией не страдаю, ЗП от госдепа не получаю. Избранные источники обосновывают, что тема уже предмет междисциплинарных исследований много много лет)

Миф придумывается также, как и воронка в реке, в море из одного источника начинается при благоприятных условиях и далее вирус распространяется повсюду, при благоприятных условиях такими же сочинителями сказочниками имеющих воображение и желание без тормозов.
Внимание:
Источники могут быть разными в сути. То есть один источник может быть праведным и действовать на пользу населению, другой может быть паразитическим во вред невежественному населению.
Утверждаю:
Не существует ни национальности. ни тем более, какой-то особенности особенных женщин не существующей национальности.
Просто невежы со страху забыв про свои родные ноги ищут опору в костылях. Невежы со страху цепляются за всё что угодно из этого мира иллюзии )Один из мифических опор и есть высосанная из пальца национальность. Они даже Маугли в упор не видят ))

Если читать мифологию, то древности. А эта современная - вовсе не мифология, а досужая болтовня.
А если говорить по делу, то никаких мифов нет. Есть исторические факты и есть их трактовки, разной добросовестности и аккуратности.

Э. Шоре, К. Хайдер, Эдмонсон и Л. Гендер -естественно, лучшие эксперты о загадочной славянской душе

На реальных событиях)))

исходя из вопроса, миф о русской женщине сформирован на основе работ Рябова, на основе чего Рябов написал свои мифы вы узнаете прочтя его рукопись, мне ее читать неинтересно, иначе б ответил.