Помогите с Русским

Павел Варгин Знаток (288), закрыт 1 год назад
1 Выпишите предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражено
именем существительным, графически объясните постановку тире в нем.
2 Подчеркните в тексте однородные члены как члены предложения.
3 Выпишите все краткие прилагательные.
4 Выполните синтаксический и пунктуационный разбор сложного
предложения (на выбор).

По моему глубокому убеждению, добро и красота едины для всех народов.
Едины в двух смыслах: правда и красота - вечные спутники, они едины
между собой и одинаковы для всех народов.
В своей книге "Письма о добром и прекрасном", предназначенной для
детей, я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование
путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека. Он
испытан, он верен, он полезен - и человеку в одиночку, и всему человечеству
в целом.
Мои письма - это не попытка объяснить, что такое добро и почему добрый
человек внутренне красив, живет в согласии с самим собой, с обществом и
природой. Объяснений, определений и подходов может быть много. Я
стремлюсь к другому - к конкретным примерам, исходя из свойств общей
человеческой натуры.
Я буду счастлив, если читатель, к какому бы возрасту он ни принадлежал
(случается ведь, что и взрослые читают детские книги), найдет в моих
письмах хотя бы часть того, с чем он сможет согласиться.
Согласие между людьми, разными народами - это самое драгоценное и
сейчас самое необходимое для человечества.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (437822) 1 год назад
1.
Едины в двух смыслах: правда и красота -- вечные спутники, они едины
между собой и одинаковы для всех народов.
"Правда и красота" (подлежащие) -- "спутники" (сказуемое).
2.
"Правда и красота" -- однородные подлежащие. Подчёркиваются одной линией.
"О добром и прекрасном", "человеку и человечеству", "с собой, с обществом и
природой", "объяснений, определений и подходов", "людьми, народами" -- однородные дополнения. Подчёркиваются пунктирной линией.
"Испытан, верен, полезен" -- однородные составные именные сказуемые. Подчёркиваются двумя линиями.
3.
Едины, одинаковы, верен, полезен, красив, счастлив.
4. Правда и красота -- вечные спутники, они едины и одинаковы для всех народов.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух простых предложений, соединённых бессоюзной связью.
Правда и красота -- вечные спутники
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащих "правда и красота" и сказуемого "спутники", нераспространённое, так как не имеет второстепенных членов, осложнено однородными подлежащими.
Что? правда и красота -- подлежащие, выраженные существительными.
Подчёркиваются одной линией.
Правда и красота каковы? что о них говорится? вечные спутники -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена неделимым сочетанием прилагательного с существительным. Глагол-связка отсутствует.
Подчёркивается двумя линиями.
Они едины и одинаковы для всех народов.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "они" и сказуемых "едины и одинаковы", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Что? они -- подлежащее, выраженное личным местоимением.
Подчёркивается одной линией.
Они каковы? едины и одинаковы -- составные именные сказуемые, именные части которых выражены краткими прилагательными. Глагол-связка отсутствует.
Подчёркиваются двумя линиями.
Едины и одинаковы для кого? для народов -- дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Подчёркивается пунктирной линией.
Народов каких? всех -- согласованное определение, выраженное определительным местоимением.
Подчёркивается волнистой линией.
[ --- и --- -- == ], [ --- == и == ].
Остальные ответы
Иван Голнов Гуру (2599) 3 года назад
ГДЗ найди
Павел ВаргинЗнаток (288) 3 года назад
где я в ГДЗ найду? если это номер не по учебнику
Elisabeth Lukanowski Мудрец (14730) 3 года назад
...правда и красота - вечные спутники... Однорд. подл. правда и красота
...следование путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека. Одн. опр. приемлемый и единственный
В обоих предл. подл. и сказ. выр. сущ. в им. пад.
Кр. прил. : едины, испытан, верен, полезен, красив, счастлив.