Сборная Домашка
+3Физика 8 класс помогите пожалуйста очень срочно
Удельная теплоёмкость воды равна 4 200 Дж/кг · °С, а машинного масла — 1 670 Дж/кг · °С.
Объясните, какое вещество вы бы использовали в качестве теплового аккумулятора, то есть для того, чтобы накопить тепло для последующего использования? Подтвердите свои размышления конкретными цифрами.
помогите пожалуйста
Воду. Поскольку, по сравнению с маслом, при передаче одинакового количества теплоты, температура воды повысится на меньшую величину. Например мы передаём 10000 Дж 1кг воды и 1 кг масла. Её температура повысится на ΔT = Q/cв*m = 10000/4200*1 = 2,4 градуса. А у масла ΔT = Q/cм*m = 10000/1670*1 = 6 градусов.