Кому принадлежит выражение "Если не я, то кто? "?

Или "Кто, если не я? ". Давно ищу по разным фразеологическим сборникам и не могу найти. Помогите, пожалуйста! И ещё, может быть, кто знает, как эта фраза пишется в оригинале (на латинском, греческом, ..языке) . Всем заранее спасибо.

это народное

А мне, почему-то вспомнилась Жанна д’Арк… и слова "Кто, если не я? "… Может быть, я и не права…
"Знайте, что никто - ни король, ни герцог, ни дочь шотландского короля, ни кто-либо другой - не сможет восстановить французское королевство; спасение может прийти только от меня… я должна идти, и я сделаю это… " (возможно, отсюда это: "Никто, кроме меня… Если не я, то кто?. . Кто, если не я?.. ")…
Пять с половиной столетий минуло с того дня, когда на площади Старого Рынка в Руане была сожжена Жанна д’Арк. Ей было тогда девятнадцать лет…

Согласно мнению раби Акивы, тот, кому принадлежит вода, должен выпить воду сам, чтобы выжить. ..Это и имел ввиду Гилель, когда говорил: "Если не я, то кто? ..

Даже и не знаю кому принадлежит эта замечательная фраза, может народу?? ?

Если не я, то кто же
выжить тебе поможет?
если не я, то кто же
пот оботрет с лица?
в мире сплошных подножек
если не я, то кто же?
как мы с тобой похожи -
из одного ларца.

Если не я, то кто же?
бог с ним, совместным ложем,
ты ничего не должен,
в сущности жизнь проста.
станешь вельможным дожем
или уйдешь в рогоже,
если не я, то кто же
снимет тебя с креста.. .

была такая детская песенка; о чем - и не помню, но вот припев - замечательный:

я это сделать должен,
в этом судьба моя.. .
Если не я - то кто же? Кто же?
Кто же, если не я?..