Кому принадлежит выражение "Если не я, то кто? "?

Елена Мастер (2324), закрыт 15 лет назад
Или "Кто, если не я? ". Давно ищу по разным фразеологическим сборникам и не могу найти. Помогите, пожалуйста! И ещё, может быть, кто знает, как эта фраза пишется в оригинале (на латинском, греческом, ..языке) . Всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Остальные ответы
Вредная Виктория Мыслитель (8028) 15 лет назад
самой интересно стало) что-то из далекой истории...
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Принц Флоризель. " Око света " по Стивенсону. Выброс алмаза в Темзу. К\фм "Клуб самоубийц"
Источник: Клетчатый
ЕленаМастер (2324) 15 лет назад
Большое спасибо.
Миха Профи (949) 15 лет назад
Мне, если не мне, то кому?
Источник: Я
natusyy Гуру (2698) 15 лет назад
Даже и не знаю кому принадлежит эта замечательная фраза, может народу?? ?

Если не я, то кто же
выжить тебе поможет?
если не я, то кто же
пот оботрет с лица?
в мире сплошных подножек
если не я, то кто же?
как мы с тобой похожи -
из одного ларца.

Если не я, то кто же?
бог с ним, совместным ложем,
ты ничего не должен,
в сущности жизнь проста.
станешь вельможным дожем
или уйдешь в рогоже,
если не я, то кто же
снимет тебя с креста.. .

ЕленаМастер (2324) 15 лет назад
Спасибо. Стихи замечательные, но это немного не то, что меня интересует.
natusyy Гуру (2698) то, что вас интересовало, вам уже написали ранее, а это всего лишь дополнение.
алинаПрофи (703) 11 лет назад
Стихи просто потрясающие!!!
Андрей Прокопец Мастер (1994) 15 лет назад
Вообще данное выражение происходит от личностного местоимения в единственном числе, т. е. : "Я; меня; мне; мной (-ю) ; обо мне. "
и служит для обозначения говорящим самого себя : "Я мыслю, следовательно, существую. Если не я, то кто же? "

Может ссылочка на сайт поможет Вам в решении и др. вопросов (как филологу или просто гуманитарию) . Удачи...
http://archives.maillist.ru/Literature-/
ЕленаМастер (2324) 15 лет назад
Если бы это была категория Юмор, Ваш ответ стал бы лучшим. А софистикой я увлекалась ещё в школе. Например: "Ни один по-настоящему умный человек не скажжет дураку, что тот дурак, потому что это бесполезно, а значит, глупо..." Или вот ещё: "Да, я - дура. А лучший способ поумнеть - признать в себе дурака..."
Владимир Мыслитель (8168) 15 лет назад
Слова народные музыка тоже! Игра запятой на потере смысла
Вячеслав Сяурусявичюс Ученик (109) 15 лет назад
Если не ошибаюсь, то фраза принадлежит Иссусу Христу.
ЕленаМастер (2324) 15 лет назад
Спасибо большое за ответ. Я читала Библию, но, к сожалению, такой фразы не помню. Не подскажете, где именно надо смотреть?
DENRICHЗнаток (251) 6 лет назад
Увы, Вячеслав, но это, действительно, ошибка...
климент ворошилов Гуру (4042) 15 лет назад
Согласно мнению раби Акивы, тот, кому принадлежит вода, должен выпить воду сам, чтобы выжить. ..Это и имел ввиду Гилель, когда говорил: "Если не я, то кто? ..
Helen KorolevaУченик (125) 7 лет назад
Если не я, то кто же? Если не сейчас, то когда? Если я — не для себя, то кто же для меня? Но если я — только для себя, то зачем я нужен?

Гиллель
! edn@ ! Мудрец (14931) 15 лет назад
А мне, почему-то вспомнилась Жанна д’Арк… и слова "Кто, если не я? "… Может быть, я и не права…
"Знайте, что никто - ни король, ни герцог, ни дочь шотландского короля, ни кто-либо другой - не сможет восстановить французское королевство; спасение может прийти только от меня… я должна идти, и я сделаю это… " (возможно, отсюда это: "Никто, кроме меня… Если не я, то кто?. . Кто, если не я?.. ")…
Пять с половиной столетий минуло с того дня, когда на площади Старого Рынка в Руане была сожжена Жанна д’Арк. Ей было тогда девятнадцать лет…

ЕленаМастер (2324) 15 лет назад
Ай, спасибо, Светлана! Буду очень рада, если Вы опять попали в точку. Завтра же посмотрю в персоналиях. Об Орлеанской деве я, честно говоря, вообще не вспомнила.
! edn@ ! Мудрец (14931) Может быть, ещё что-нибудь интересное "отыщется"...