Тест по литературе

С каким чувством Вы закончили чтения повести?
Какой эпизод при чтении вызвал у вас наиболее сильное волнение?
Можно ли сказать что кому-то из героев повести вы сочувствуете кого-то осуждаете?
Опиши природу в день приезда рассказчиков всего как пейзаж передает его душевное состояние?
Расскажите что узнал рассказчик от местных жителей
Какими глазами мы видим Дуню в финале повести что знаем мы о ней?
Как вы думаете Что послужило причиной приезда дуней в родное село знала ли она раньше о смерти отца?
Почему Дуня отказалась от предложений мальчишки проводить её до кладбища?
Что привело рассказчика на место бывшей станции и где служил старый смотритель? Почему узнав о приезде Дуня на могиле отца рассказчик не жалел уже не о поездке неё 7 истраченных рублях?

1. А. С. Пушкин достоверно описывает жизнь и быт таких людей, нужных, но незаметных. Людей, которых безнаказанно можно оскорблять и унижать, совершенно не думая о том, что это живые люди, у которых есть сердце и душа, которые также, как и все, могут чувствовать и страдать.
2. Во второй раз приехав на эту же станцию, рассказчик узнает от старика Вырина о судьбе его дочери. Используя различные художественные средства, в этом случае лубочные картинки, изображающие возвращение блудного сына, писатель мастерски передает всю боль и отчаяние пожилого человека, все его мысли и страдания, человека, которого покинула любимая дочь.
3. Все персонажи повести сложны, среди них нет ни безупречных, незаслуженно гонимых жертв, ни корыстных и черствых гонителей. В повести глубоко раскрыта проблематика нравственных отношений, выявлена психология каждого из героев, их точка зрения, и в чем для каждого из них заключается суть существования. В погоне за своим призрачным счастьем, Дуня на первое место ставит свои личные интересы, забывает об родном отце, который готов ради любимой дочери на все. У Минского совершенно другая психология. Это богатый человек, который не привык в чем-либо себе отказывать, и увезти малолетнюю дочь из дома отца, для него является очередной его прихотью. Сам собой напрашивается вывод, что каждый человек поступает в зависимости от своих желаний, и хорошо, если эти желания подчинены разуму, ибо в другом случае, они приводят к драматическому исходу.
6. Дуня — дочь Вырина, вела хозяйство в станционном доме. Юная, привлекательная, расторопная, хозяйственная, во всем помогает отцу. Ей хочется другой жизни, она кокетлива и несколько распущенна. Умеет пользоваться своей привлекательностью, и когда проезжий офицер собирается увезти ее, она беспрекословно следует за ним, хотя и переживает за оставшегося в одиночестве отца. Покончив с крестьянской жизнью, Дуня приезжает на станцию только тогда, когда отца уже нет в живых, в образе богатой и знатной дамы.