Почему Анды, Гималаи выше, чем Уральские горы и Аппалачи (вспомните как связаны возраст и высота гор)

Анды и Гималаи расположены в местах столкновения литосферных плит, поэтому идёт процесс горообразования.
Апалачи и Урал горы древнейшей и древней складчатости, процессы горообразования подходит к концу и преобладают процессу разрушения

Про аппалачи не знаю, а уральские ниже потому что за границей всё лучше

Вспомнили. Тебя не поняли.