Какими латинскими буквами лучше всего нашу букву "Я" написать, тчоб понятно было? "ja", или еще как-то?

Андрей Вишневский Просветленный (25077), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
- Мыслитель (6242) 15 лет назад
ya или ja.

Опять же смотря кому понятно. "Ya" скорее всего поймут большинство. Видимо поэтому такое соответствие и установлено.

Ja - именно так записывается местоимение "я" во многих славянских языках, пользующихся латиницей... и даже в кириллице так пишется у некоторых. У них в кириллице нет буквы Я, и этот звук всгда записывается с помощью двух - ja (в сербском, македонском.... )
Также во многих языках J - это именно Й (а не ж, х, дж и т. п)
Остальные ответы
Leonardo Гуру (4236) 15 лет назад
Если фамилия оканчиваетися на ая - женская - пишут - ауа в паспорте зарубежном.

Значит - уа
new york city hamster Гуру (2733) 15 лет назад
ya - принято при транслитерации
Андрей ВишневскийПросветленный (25077) 15 лет назад
А если слово " ТЕБЯ", к примеру? tebya, или tebja ...как лучше?
new york city hamster Гуру (2733) если язык английский - tebya. если немецкий или голландский - то можно tebja.
Николай Матвеев Мастер (2017) 15 лет назад
для немцев ja для англичан ya