Помогите с выбором

Диана Кононенко Ученик (135), закрыт 3 года назад
Изначально я обучалась на педагога доп. образования, отучившись год перевелась на программиста ( т. к ещё со школы хотела им стать), а теперь сожалею об этом, учёба на этой специальности мне даётся тяжело из-за того что мне не интересно. С самого детства я была творческой личностью, писала стихи, рисовала на каждом уроке и параллельно ходила в художественную школу, которую к сожалению из-за переезда я не закончила и даже сейчас я часто рисую и делаю игрушки в смешанной технике и мне бы очень хотелось перевестись на какую-нибудь творческую специальность (дизайнера, например), но из-за того что я сейчас обучаюсь на 3 курсе, не могу перевестись без потери 2-3 лет. То есть если переводится, то либо обучаться с самого начала, либо с 1 курса. Как стоит поступить в этой ситуации? Доучиться один год на нелюбимой специальности или бросить всё и перевестись?
Спасибо ❤️
Лучший ответ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 3 года назад
Советую доучиться, чтобы иметь диплом на руках. Все страна работает не по специальности сейчас. Учтите это. Можно найти подходящую работу с учетом диплома и ваших предпочтений. А там будете действовать по ситуации.
Остальные ответы
... Гуру (3162) 3 года назад
а сама ты как хочешь?
Владимир Рудаков Оракул (58784) 3 года назад
Доучиться. Диплом о высшем образовании будет, и достаточно.
Наше высшее образование, оно не пригодится. Устаревшее, не имеющее к современным профессиям никакого отношения. Слишком широкое, в ущерб специализации. Оно находится где-то в середине 20 века. А мир движется вперёд ударными темпами!
Учиться нужно на работе, а не заканчивать наши университеты для отметки!
Просто будете увереннее, так как переходите морально в другую категорию. И студенческое время- обычно наиболее весёлое, вам запомнится!
А некоторые люди получают 2 высших образования.
Как человек, принимающий на работу, никаких преимуществ у этих людей не вижу. Я понимаю, что они учились не для того, чтобы получить знания. Им нравился сам процесс общения с талантливыми сверстниками!
А на работе нужны люди, имеющие опыт! Понимающие и решающие разнообразные проблемы. Поэтому, 1 год работы по специальности лучше 5 лет обучения в университете.
Kogepan Просветленный (28528) 3 года назад
Программируйте что-нить в области дизайна/ рисования
Катя Профи (549) 3 года назад
У меня тоже был период метания. Училась очно на начальное образование + доп. образование информатика. Любила практику в школе, творческую часть работы. На 3 курсе со 2 триместра перешла на заочное обучение и по нужде, и по собственному желанию, где доп. образование информатика отсеилось. Продолжила учиться также на бюджете. Параллельно пошла учиться на парикмахера, не работала. Потом пошла работать в парикмахерскую. В последние пол года обучения в вузе решила попробовать перевестись на логопеда. Декан обрисовала картину, что будет большая разница в предметах, и мне придется поступать аж на 2 курс обучения. В итоге я, конечно, переводиться не стала, закончила ВУЗ. Интересует, как дальше складывалась моя жизнь? Отучившись на курсах парикмахера я осталась не довольна теми знаниями, что нам давали. Работать начала только в третьем салоне, куда приходила, потому что не было весомого опыта работы и знаний, которые требовали в данных салонах хозяева. А за обучение я отдала, а точнее родители, на тот момент приличные деньги, якобы в хорошем учебном центре. Была молода, 20-21 год, не смогла оценить, что нужно было бежать оттуда и не доучиваться, идти учиться в другое место. Тогда многие сбежали. По специальности педагог работать я не пошла, хотя иногда приходила на собеседования в школы. Работу парикмахера оставила, занимаюсь только с родственниками на дому, хотя у меня хорошо получается это дело. После окончания вуза подловила депрессию, лень, не работала год, не знала, куда себя деть. В итоге ушла работать совсем на другую специальность, когда подвернулся случай. Мой вам совет- отучиться. Тем более, когда вам остался какой то год. А как вы сложите свою жизнь- зависит от вас.
Ванямба Искусственный Интеллект (246669) 3 года назад
Конечно доучитесь год. Ведь это будет документ, который может Вам пригодиться.
Kupper54321rwsf Ученик (1) 3 года назад
А кто тебе после обучения мешает быть программистом дизайнером. Рисовать шаблоны для сайтов. Вот и художник и немного программист
.. Искусственный Интеллект (127100) 3 года назад
Год доучиться, даже не придумывай! мало ли что и как через год в стране будет, у тебя уже Диплом в руках и на кусок хлеба всегда заработаешь.

За год определись куда именно, в какое творчество хочется - и пожалуйста, никто тебе не мешает!
Игорь Титов Знаток (443) 3 года назад
Руку правую подними вверх и резко отпусти и скажи "Да и хук с ним" :)
Деятель Оракул (62279) 1 год назад
Как в итоге решила-то?