Что известно об этом здании?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12610) 3 года назад
Замок в Гневе (Тчевский повят, Поморское воеводство, Польша):

Замок в местечке Меве (так ранее назывался Гнев), который находился на территории подконтрольной Тевтонскому ордену, начали строить из кирпича в 1290 году. Крепость заложили на фундаменте квадратной формы. Работы заняли 40 лет. К моменту завершения строительства замок Меве наравне с крепостями в Шлохау и Гданьске стал самым мощным фортификационным сооружением тевтонских рыцарей на левом берегу Вислы. Здесь находилась резиденция комтурства Меве.

В 15 веке замок «меняет» хозяев. Во время антиорденского восстания, произошедшего в 1454 году, замок осаждают, а гарнизон поджигает укрепления и убегает в Мальборк. Замок переходит во владение польской знати: Радзивиллы, Замойские, Любомирские. После смерти короля Яна III Собесского замок переходит в руки его жены Марии Казимиры. В 1625 году же Гнев захватывают шведы. В 1626 году под Гневом состоялась династическая битва между двумя монархами из рода Ваза: королём Швеции Густавом Адольфом и королём Речи Посполитой Сигизмундом III. В 1772 году - во время Первого раздела Польши - в Гнев вошли прусские отряды. Замок пытались переделать в казармы, превратить в амбар, а в 19 веке пытались перестроить под тюрьму для рецидивистов.

После завершения Первой мировой войны в 1920 году Меве был включён в состав возродившейся независимой Польши. При этом крепость и замок Меве были переименованы в Гнев. Замок оказался серьёзно повреждён во время сильного пожара, случившегося в 1921 году. Долгое время он оставался в полузаброшенном состоянии. После 1939 же года немецкие оккупационные власти создали в замке тюрьму. Здесь содержали поляков, заподозренных в движении сопротивления.

Масштабная реконструкция памятника началась в 1968 году и продолжалась 6 лет. За это время был частично восстановлен средневековый вид замка. Основные работы выполнялись сотрудниками завода судовых механизмов FAMA. Второй этап реконструкции начался в 1992 году по инициативе администрации города и жителей гмины.

В настоящее время в замке проводятся фестивали средневековой культуры, включая рыцарские турниры, фестивали народных ремёсел, фестивали художественной ковки и другие мероприятия. Часть бывших помещений были перестроены в люксовые апартаменты и стали использоваться для нужд открывшейся в замке гостиницы. В 2013 году, по просьбе нынешнего владельца, около замка со стороны Вислы оборудовали вертолётную площадку.

Основное здание замка имеет форму квадрата. В каждом углу возвышается прямоугольная башня. В Средние века с восточной части замка находился данскер (отдельная башня для санитарно-гигиенических нужд, к которой вела галерея). Вокруг основного здания в форме прямоугольника построены внешние сравнительно невысокие стены. Ранее их окружал также глубокий защитный ров.

Ссылки:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Меве_(замок,_Польша)
2. https://otzovik.com/review_56046.html
Остальные ответы
bzzz Гуру (3283) 3 года назад
нашел несколько похожих зданий по структуре, цвету камня и окон, но я не думаю что их на самом деле мало
правда красивое