Биология. 8 класс. Анатомия. Строение скелета.

Подскажите, пожалуйста, из какого пособия по биологии взято это задание :

Из перечня (1—13) выберите и зашифруйте наиболее полные ответы на вопросы (1-14):

1. Кости стопы
2. Кости голени
3. Кости предплечья
4. Лобная кость
5. Ключицы
6. Кость плеча
7. Ребра
8. Теменная кость
9. Лопатки
10. Бедренная кость
11. Кости кисти
12. Тазовые кости
13. Грудина

I. Какие кости образуют скелет свободной нижней конечности?
II. Какие кости образуют плечевой сустав?
III. Какие кости - длинные трубчатые?
IV. Что относится к мозговому отделу черепа?
V. Какие кости образуют плечевой пояс?
VI. Какие кости образуют тазобедренный сустав?
VII. Какие кости - самые широкие?
VIII. Какие кости образуют пояс нижних конечностей?
IX. Что относится к грудной клетке?
X. Какие кости образуют локтевой сустав?
XI. Какие кости образуют скелет свободной верхней конечности?
XII. Какие кости образуют коленный сустав?
XIII. Какие кости человека особенно развились в связи с прямохождением?
XIV. Какие кости человека особенно развились в связи с трудовой деятельностью?

Скелет ноги состоит из бедренной кости, костей голени и костей стопы.
Плечо состоит из различных костей. Его структуру составляют плечевая кость (Humerus), лопатка (Scapula) и ключица (Clavicula). Эти кости также образуют плечевые суставы. Гленоплечевой сустав: сустав между головкой плечевой кости и суставной полостью лопатки, также называемый суставной впадиной.
III. Какие кости - длинные трубчатые?
К длинным трубчатым костям относятся бедренная, большеберцовая и малоберцовая кости; плечевая, локтевая и лучевая кость. К коротким трубчатым костям относят пястные и плюсневые кости, а также фаланги пальцев. Длинные кости нижних конечностей составляют приблизительно половину роста человека
IV. К мозговому отделу черепа (neurocranium) относятся 8 костей: непарные - затылочная, клиновидная, решётчатая, лобная; парные - теменная и височная.
V. Какие кости образуют плечевой пояс?
Плечевой пояс (пояс верхней конечности) — совокупность костей (пары лопаток и ключиц) и мышц, обеспечивающих опору и движение верхних (передних) конечностей. У некоторых животных имеется третья парная кость плечевого пояса — коракоид. Кости плечевого пояса соединены акромиально-ключичными сочленениями.
Та́зобе́дренный суста́в (лат. articulátio cóxae) — чашеобразный, многоосный сустав, образованный полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости и суставной поверхностью головки бедренной кости. Вертлужная губа, сращённая с краем вертлужной впадины, углубляет последнюю.
VII. Какие кости - самые широкие?
Кости черепа, грудные, тазовые.
Пояс нижних конечностей состоит из парных тазовых костей, между которыми сзади расположен крестец. При соединении тазовых костей с крестцом образуется костный таз.
IX. Что относится к грудной клетке?
Грудная клетка, грудь (лат. Thorax) — одна из частей туловища. Образуется грудиной, 12 парами рёбер, грудным отделом позвоночника, а также мышцами. Грудная клетка содержит в себе грудную полость (Cavum thoracis), а также из-за изогнутости диафрагмы верхнюю часть брюшной полости.
Локтево́й суста́в (лат. articulátio cúbiti) — подвижное соединение плечевой кости (Плечо) с локтевой и лучевой костями (Предплечье)
Кости верхней конечности образуют пояс, представленный лопаткой и ключицей, и свободную часть верхней конечности, состоящую из плечевой кости, образующей плечо (brachim), костей предплечья (antebrachim) - лучевой и локтевой, и костей кисти (manus) - запястья, пясти и пальцев.
Коле́нный сустав, коле́но (лат. articulatio genus) — сустав, соединяющий бедренную кость, большеберцовую кость и надколенник.
Грудная клетка человека в связи с прямохождением расширена в стороны.