Что лучше любить или быть любимым?

Знаю, что идеальнее и любить и быть любимым, но не всегда так идеально. Порой мы любим человека, а он нас нет, а бывает когда мы не любим человека, а он нас любит. Ты можешь привыкнуть к человеку, но не любить, а можешь очень сильно любить человека, но он не отвечает взаимностью, от чего начинаешь страдать.
Как вы думаете?!)
Спасибо за ответы)

Лучше быть на руках у любящего, чем у ног любимого.

В случае, когда любишь ты, но не получаешь взаимности - начинаешь страдать
В другом случае когда любят тебя, ты можешь об этом даже не догадываться, и я думаю этот вариант будет лучше

"Из двух зол всегда выбирают меньшее"
"Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего"
Аристотель

Любить и быть любимым без взаимности одинаково ужасная хрень

выбираю "быть любимым", от меня любви ждать - крайне глупая затея, не влюбчивый я совсем

любимым