В каком городе есть станция метро – Золотые ворота? Почему так назвали станцию?

Tatyana Мудрец (11169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 15 лет назад
Золотые ворота в Киеве — один из уникальных памятников оборонного зодчества Киевской Руси.
Город киевского князя Ярослава Мудрого был окружен высокими земляными валами общей протяженностью 3,5 км. Они проходили по нынешним улицам центральной части Киева — от Львовской площади (где находились Львовские ворота) вдоль улицы Ярославов вал до Золотых ворот, спускались к площади Независимости (где стояли Лядские ворота) и снова поднимались вверх к Михайловской площади.
Золотые ворота были главным въездом в Киев. Это удивительная постройка древнерусских зодчих — боевая башня с возвышавшейся над нею церковью Благовещения — вызывала восторг современников и навевала ужас на врагов своей неприступностью.

Золотые ворота

Станция "Золотые ворота ", одна из самых красивых в киевском метрополитене.
TatyanaМудрец (11169) 15 лет назад
Что станция метро - один из уникальных памятников оборонного зодчества?
Ильяdru Гений (72477) Золотые ворота в Киеве (НЕ СТАНЦИЯ МЕТРО "ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА" — один из уникальных памятников оборонного зодчества Киевской Руси.
Остальные ответы
alla poliakova Профи (590) 15 лет назад
Киев
alla poliakovaПрофи (590) 15 лет назад
Рядом с памятником архитектуры средневековья - Золотые ворота - главный въезд в средневековый город. У него подобие крыши - позолоченной.
мари Мыслитель (5804) 15 лет назад
Золоты́е воро́та» (укр. «Золоті ворота» ) — станция Киевского метрополитена. Расположена на Сырецко-Печерской линии, между станциями «Лукьяновская» и «Дворец спорта» . Станция открыта 31 декабря 1989 года.
Владимир Чиганов Ученик (222) 15 лет назад
такая станцыя есть в Киеве но почему она так называется я незнаю
V@V@N Профи (502) 15 лет назад
в киеве... .
использовали мрамор для этого.... дорогой кстати....) )
украсили старинными росписяси и так далеее... .
открыта в 1989 гаду. . вроде бы... ((
там много разных росписей красивых на стенах.... и так далее.. .
наверно его ещё назвали потому, что раньше в киеве тоже была так называемые "золотые ворота"....
главный вход был в киев.... а так даже не знаю почему.... ((
TatyanaМудрец (11169) 15 лет назад
А разве станция не находится рядом с Золотыми воротами?