Что может значить слово "куковать" в переносном смысле? просто интересно. отрывок ниже приведён как пример.

Bohemian Blood Знаток (487), закрыт 4 года назад
"люди всегда отставали от нас, так что это они отсталые, а не мы. пока люди были неандертальцами и куковали себе в своих пещерах, у нас, эльфов, уже были более-менее комфортные дома, которые у людей появились только в Викторианскую и Эдвардианскую эпоху. и образ жизни такой же. так что людям никогда за нами не угнаться. в 21 веке они будут продолжать себе куковать в поисках рабочих мест и питаться скучной и не всегда полезной пищей, а у нас уже будут роботы-андроиды, а также разнообразные и удивительные гибриды растений и животных", - усмехнулся лорд Имонн.
Лучший ответ
Betazoid Оракул (92815) 4 года назад
В данном контексте ближе всего синоним "прозябали".
Более общее "находиться в худшем положении по сравнению с кем то".
В данном случае у эльфов красивые дома, а у неандертальцев жалкие пещеры.

Вот у меня есть Гелик, а ты кукуй со своей Ладой Калиной))
Остальные ответы
Camelus Оракул (53232) 4 года назад
Бедельничать вынужденно в нищете, без денег
Виктория Ковалева Мыслитель (5821) 4 года назад
прозябать, не развиваться, быть отсталыми
Атос Ринсвинд Мыслитель (8562) 4 года назад
Оставаться в одиночестве, быть изолированными от нормальной жизни.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (142370) 4 года назад
Скучать в ожидании чего-то. Например, если кто-то кукует на автобусной остановке, это означает, что он ждет автобуса и ему скучно.
Bohemian Blood Знаток (487) 4 года назад
а в пещерах?
Bohemian Blood, а в пещерах тоже скучно — "огней большого города" не было