Дополнен 4 года назад
Мне кажется, я понял: потому что ток при наличии GND начинает сбрасывать напряжение на землю, а если у тока только выход на analogRead, то напряжение сбрасывается на резисторе, а потом снова на аналоговом входе накапливается, в результате не меняется.
Дополнен 4 года назад
1 случай, 3 ноги. Увеличиваем сопротивление, перед резистором накапливается напряжение, которое частично сбрасывается на землю, а частично уходит на analogRead.
2 случай, 2 ноги. Увеличиваем сопротивление, но току некуда уходить, соответственно тот же ток идет на analogRead, только в самом начале на очень маленький период времени напряжение уменьшается, чтобы потом вернуться до номинального значения, подаваемого на резистор!
Если отключить GND, то значение на аналоговом входе не меняется при повороте ручки.