Минеральные ресурсы Камчатки?

Charlie Churchill Ученик (176), закрыт 4 года назад
Какие?
Лучший ответ
Тега Искусственный Интеллект (124591) 4 года назад
Минерально-сырьевые ресурсы Камчатского края представлены различными полезными ископаемыми как федерального, межрегионального так и местного значения, которые могут быть рентабельно освоены. Энергетические ресурсы недр Камчатки представлены запасами и прогнозными ресурсами газа, каменного и бурого угля, геотермальных вод и парогидротерм, прогнозными ресурсами нефти.

Полезные ископаемые полуострова Камчатка разнообразны и многочисленны. Здесь есть нефть и природный газ. Наиболее перспективными запасами этих углеводородов обладает Колпаковский нефтегазоносный район в западной части Камчатки. Также есть запасы каменного и бурого угля. В восточной половине полуострова это Корфское и Хаилинское буроугольные месторождения. На западе есть следующие каменноугольные проявления: Тигильское, Крутогоровское, Гореловское, Подкагерное. Есть огромные месторождения торфа.

На Камчатке есть запасы золота как рудного, так и россыпного. Ими обладают четыре крупных коренных месторождения: Аметистовое, Агинское, Асачинское, Родниковское. Здесь залегает примерно 198 тонн золота. Россыпи этого драгоценного металла тоже есть, их насчитывается 42. Серебро присутствует в этих четырех месторождениях в большей степени - 655 тонн. И открыты россыпи платины.

Есть месторождения кобальта, меди и никеля в Срединном кристаллическом массиве полуострова.

Камчатка, полезные ископаемые которой связаны в том числе и с вулканической деятельностью, имеет крупнейшее в Дальневосточном регионе месторождение пемзы – Ильинское.

На Камчатке также есть значительные запасы самородной серы. Количество найденных ее проявлений превышает две сотни. Общие запасы составляют 106 тысяч тонн.

Для топливно-энергетического комплекса здесь есть запасы нефти, газа, каменного угля и бурого. Торф используется в хозяйственной деятельности. В перспективе его можно широко применять в перерабатывающей и химической промышленностях.

Добываются драгоценные металлы и минералы, используемые в ювелирной промышленности. Это, прежде всего, золото, серебро, платина. Здесь найдена россыпь редкой разновидности граната – демантоида.

Также есть используемый в ювелирном деле хризолит. Кроме того, есть рубины, аметисты и сапфиры. Встречаются поделочные камни – яшма, мраморный оникс, обсидиан, нефрит, агат. Эти самоцветы используются для украшений и в других декоративных целях. Встречается также голубой обсидиан, добываемый в районе Ичинского вулкана.

Обеспечена строительными материалами Камчатка. Полезные ископаемые, такие как вулканические туфы, смеси песка и гравия, строительный камень, шлаки, кирпичная глина, строительный песок, перлиты и цеолиты здесь в изобилии. Перспективны для строительства игнимбриты и спекшиеся туфы. Перлиты применяются для очистки воды и добавляются в цемент. В экологии они применяются для очистки почвы и водоемов от загрязнений промышленными отходами.

Широко используются подземные воды, которые имеют уникальный состав. Среди них есть и минеральные, и гидротермальные источники. Они используются в пищевой промышленности и для теплоэнергетических нужд.

Камчатка, полезные ископаемые которой очень разнообразны, является перспективным районом для добычи минерального сырья.
Остальные ответы
СВАН Просветленный (30783) 4 года назад
Я живу на Камчатке и подтверждаю, что всё именно так, как написал Tera.