Как определить количество базисных решений и как их найти

Анастасия Козлова Ученик (247), закрыт 2 года назад
Как в системе линейных уравнений с помощью метода Гаусса найти базисные решения? Что это вообще такое, как определить их количество в системе?
Лучший ответ
Павлентнй Коржо́ Высший разум (103935) 4 года назад
Количество базисных решегий равняется n - rk A. (число ур-й минус ранг). Нахождение - проводить матрицу к ступенчатому виду. Тае вот, число базисных решений это кол-во нулевых строк в полученной матрице! Пнрвые rk A координат находятся однозначно, а остальные - могут быть любыми! Можно их задать ортами (1,0,...0), (0,1,..,0) и т. д.