Где в природе растет чайный гриб?

Андрей Подвигин Просветленный (38173), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Princess✨Oreiona Высший разум (438822) 3 года назад
Медузомицет – Это одно из названий чайного гриба, которое ему дал учёный, впервые обнаруживший его в дикой природе. Ещё его называют японский или манчжурский гриб. Он растёт в сырых лесах Дальнего Востока на корневищах растений, которые выделяют сахара. В диком виде это микрошляпки, похожие на медузки. Когда учёные взяли их для исследований, обнаружили, что медузомицет хорошо растёт на чае».

Шесть наивных вопросов о чайном грибе

1. Есть ли в грибе спирт?

Да, во время ферментации сахар из настоя превращается в спирт. Его содержание больше, чем в квасе, кефире и кумысе. Концентрация может достигать 2,5 градусов. Запомните правило: чем дольше настаивается гриб, тем крепче раствор.

2.Можно ли регулировать содержание полезных веществ?

Если хотите побольше спирта – кладите в чай много сахара. Если нужна полезная молочная кислота – делайте чай не слишком крепкий и не слишком сладкий. Выдерживайте в нём гриб недолго – 3-4 дня.

3.Кому не рекомендуется чайный гриб?

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
Беременным женщинам
Маленьким детям (если настой слишком кислый)
Людям, постоянно принимающим медикаменты, которые несовместимы с этиловым спиртом.

4. Как ухаживать за медузомицетом?

Его необходимо промыть прохладной проточной водой, положить в 3-литровую банку с чайным настоем, повязать горлышко марлей. Выдерживать от 3 до 6 дней. После того, как выпьете напиток, гриб снова промыть, также вымыть банку и налить в неё свежий чай.

5.Какой чай можно использовать?

Хороший качественный чёрный либо зелёный чай без ароматизаторов и добавок. С концентрацией чая и сахара можно постоянно экспериментировать – вкус напитка всегда будет разный.

6. Сколько лет может прожить чайный гриб?

Если его постоянно обновлять (убирать старые почерневшие слои), промывать, не давать перекисать, чайный гриб может жить вечно.
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (143826) 3 года назад
Нигде в природе не растет! Его выращивают для питья из чая в домашних условиях
Галина Никитина Оракул (77771) 3 года назад
в природе у меня вырос в банке с забытыми остатками клюквенного морса. Потом был отмыт и переселён в другую банку и там успешно работал.
ШуняИскусственный Интеллект (654486) 3 года назад
ничего себе
اللهLara-Naziraالله Оракул (58725) 3 года назад
Вспомнила свое детство .
На кухне стоял у мачехе этот гибок в 5 литрах банке . Она готовила для него питательную среду из чая и сахара и ложила "слоевища" ,которые нарастали быстро
как медузы . Напиток из него, был по слухам чудодейственным и от болезней .
Мне не нравился его вкус никогда, но пить заставляли, как и рыбий жир .
В природе его нет? ,он похож на все дрожжевые грибы, которые могут образовываться в любом субстрате с водой . В тропическом лесу я подобие чайного гриба наблюдала в резервуарах - насекомоядных растений, в розетке листьев папоротников и бромелиевых .
Видимо от туда и пошла его культура по странам восточной Азии, до Японии и Китая .