Тест по физике
1) Если свет падает из оптически прозрачного вещества с показателем преломления 2,0 в вакуум под углом падения 90°, то синус угла преломления будет равен:
Выберите один ответ:
а) 2,0
б) 0,67
в) 0,45
г) 0,5
2)Фокусное расстояние линзы, оптическая сила которой равна 2 дптр, равно:
Выберите один ответ:
а) 20 см
б) 2 м
в) 0,5 м
г) 0,5 см
3)Кинетическая энергия тела массой 3 кг, движущегося со скоростью 4 м/с, равна:
Выберите один ответ:
а) 12 Дж
б) 48 Дж
в) 24 Дж
г) 6 Дж
4)Электрический ток в полупроводниках создается:
Выберите один ответ:
а) электронами и дырками
б) только электронами
в) положительными ионами
г) отрицательными ионами
5) Работа силы при равномерном поднятии груза массой 2 кг на высоту 0,5 м равна:
Выберите один ответ:
а) 1 кДж
б) 2,5 кДж
в) 1 Дж
г) 10 Дж
6)Количество теплоты, выделяющееся за 10 с, в медном проводнике сопротивлением 8 Ом при силе тока в нем 2 А, равно:
Выберите один ответ:
а) 40 Дж
б) 320 Дж
в) 160 Дж
г) 80 Дж
7)Явление вырывания электронов из вещества под действием света называется:
Выберите один ответ:
а) тепловое излучение
б) фотоэффект
в) давление света
г) интерференция
8)Сила тока в вольфрамовой спирали равна 0,4 А. Заряд, переносимый через поперечное сечение спирали в течение 50 секунд равен:
Выберите один ответ:
а) 0,04 Кл
б) 20 Кл
в) 4 Кл
г) 120 Кл
9)Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 3 раза. Сила взаимодействия между ними:
Выберите один ответ:
а) не изменилась
б) увеличилась в 3 раза
в) уменьшилась в 9 раз
г) уменьшилась в 3 раза
10)С квантовых позиций можно объяснить явление:
Выберите один ответ:
а) дисперсии
б) фотоэффекта
в) дифракции
г) интерференции
11)За 3 с магнитный поток, пронизывающий проволочную рамку, равномерно увеличился с 6 Вб до 9 Вб. Значение ЭДС индукции в рамке равно:
Выберите один ответ:
а) 9 В
б) 3 В
в) 6 В
г) 1 В
12)Значение силы переменного тока, измеренное в амперах, задано уравнением i = 10sin30πt. Правильным является утверждение:
Выберите один ответ:
а) начальная фаза π/2
б) период 0,4 с
в) амплитуда силы тока 10 А
г) частота 25 Гц
13)Температура воздуха при конденсации водяного пара, находящегося в воздухе:
Выберите один ответ:
а) определенного ответа дать нельзя
б) понижается
в) не изменяется
г) повышается
14)По шкале Кельвина вода кипит при температуре:
Выберите один ответ:
а) 300 К
б) 100 К
в) 373 К
г) 273 К
15)Тело движется по инерции, если силы, действующие на него:
Выберите один ответ:
а) отсутствуют или скомпенсированы
б) равнодействующая всех сил постоянна по направлению
в) отсутствуют
г) скомпенсированы
д) действуют постоянно
16)Расстояние между пластинами плоского конденсатора увеличили в 2 раза. Емкость конденсатора:
Выберите один ответ:
а) уменьшилась в 2 раза
б) не изменилась
в) увеличилась в 2 раза
г) увеличилась в 4 раза
17)С волновой точки зрения удается объяснить явление:
Выберите один ответ:
а) дифракции
б) фотоэффекта
в) конечное значение скорости света
г) теплового излучения
18)КПД идеального теплового двигателя 30%. Газ получил от нагревателя 70 кДж теплоты. Холодильнику было отдано количество теплоты:
Выберите один ответ:
а) 40 Дж
б) 49 кДж
в) 0 Дж
г) 7 кДж
19)Если на тело массой 5 кг действует сила 10 Н, то тело движется:
Выберите один ответ:
а) ускоренно со скоростью 2 м/с
б) равномерно со скоростью 2 м/с
в) равноускоренно с ускорением 2 м/с2
г) со скоростью 0 м/с
20)Явление возникновения ЭДС индукции в контуре при изменении в нем электрического тока называется:
Выберите один ответ:
а) электромагнитная индукция
б) индуктивность
в) самоиндукция
г) фотоэффект
1) г) 0,5
2) в) 0,5 м
3) в) 24 Дж
4) а) электронами и дырками
5) г) 10 Дж
6) б) 320 Дж
7) б) фотоэффект
8) б) 20 Кл
9) в) уменьшилась в 9 раз
10) б) фотоэффекта
11) г) 1 В
12) в) амплитуда силы тока 10 А
13) б) понижается
14) в) 373 К
15) а) отсутствуют или скомпенсированы
16) а) уменьшилась в 2 раза
17) а) дифракции
18) а) 40 Дж
19) в) равноускоренно с ускорением 2 м/с2
20) в) самоиндукция