Реферат. как делать

Включатся ли титульный лист, содержание, введение, заключение в количество страниц (к примеру надо 10 страниц реферата, титульный лист, содержание, и т. д. включают туда, или их считать отдельно?)

Как писать реферат, три базовых правила
Во-первых, если не уверены в теме, то прежде, чем бросаться сломя голову писать реферат, побольше почитайте по заданной теме. Чем лучше будете ориентироваться в теме, тем проще будет написать реферат.

Во-вторых, не стоит думать, что реферат можно склепать за час-другой вечерком. На все нужно время. Поэтому основной ресурс для написания реферата - это время. Если писать реферат с расчетом того, что вы хотите получить за него хорошую оценку, ну или хотя бы зачтено, то делайте это постепенно и планомерно. Никогда не откладывайте это в долгий ящик, который откроете накануне срока сдачи реферата.

В-третьих, не стоит надеяться на авось.

Думаю, здесь все понятно без дополнительных комментариев.

Как не надо писать реферат
В принципе, есть три основных ошибки, которые совершают еще перед тем, как начать писать реферат. Если все остальное поправимо, то эти три ошибки никогда уже не исправить.

Ошибка номер один.

Открываем ноутбук или включаем компьютер и вместо того, чтобы писать реферат, качаем пачку рефератов на заданную тему. Тупо скачать реферат и сдать его преподу - это полный фэйл.

На то есть несколько причин. Препод уже давно знает все рефераты, которые вы только что скачали. Когда он задаст пару вопросов по содержанию реферата - с ответами возникнут осложнения. И тому подобное.

Хотя не все так ужасно. Но об этом чуть ниже.

Ошибка номер два.

Если сели за компьютер, чтобы написать реферат, то не стоит говорить себе, что "через пять минут начну писать, а сначала посмотрю что там в контакте нового". В результате, вместо того, чтобы писать реферат, сидим в контакте, одноклассниках, фэйсбуке и т. п. Соцсети засасывают, поэтому, очнувшись через три часа, не ужасайтесь тому, что реферат за это время не написался сам собой.

Поверьте мне на слово, все ваши фотки, одноклассники и предложения дружбы от смазливых представителей противоположного пола подождут, пока вы не закончите писать реферат и никуда из соцсетей не денутся.

Ошибка номер три.

Писать реферат - занятие скучное, поэтому часто можно сорваться на разные соблазны: пойти посмотреть тот самый фильм, который так давно хотелось, проверить e-mail, зайти на любимый форум и т. д. И опять потеряли время, которое не восполнить. Все всё понимают, поэтому возьмите себя в руки и пишите реферат - не отвлекайтесь, отключите посторонние раздражители.

Пошаговое руководство как писать реферат
Все сводится к тому, что реферат нужно написать по тем правилам, которые установлены преподавателями и согласно их требованиям, но при этом написать реферат так, чтобы эти же преподаватели поставили за этот реферат хорошую оценку.

Шаг первый.

Получили тему реферата. Если есть, то ознакомились с методичкой, которую может выдать преподаватель или лаборант на кафедре. Можно и у преподавателя напрямую спросить, т. е. обратиться за консультацией. Учитывайте, что консультирование входит в их обязанности, поэтому смело обращайтесь. Но разъяснения преподавателя будут скорее общими, т. е. как оформить текст, ссылки, список литературы и т. п. Пока у него нет на руках какого-либо вашего материала, например, набросков по одному из разделов реферата, ничего конкретного он сказать не сможет. Хотя, если преподаватель хороший, то обычно он заранее может порекомендовать в каком контексте стоит раскрывать тему реферата, какие разделы должны быть в реферате.

Да не парься делай 10 листов вместе с обложкой и всеми остальными. Ты же не гос экзамен сдаешь, это всего лишь реферат. Можешь делать 9 или 8 листов ниче не будет.

реферат обычно включает титульный лист, содержание и другие элементы в общее количество страниц. но это может зависеть от требований вашего учебного заведения. когда я сам делал реферат, Кампус мне помог с написанием, и я разобрался с форматом.