Могут ли коммерческие организации объявлять праздничные дни рабочими?

Ситуация такая, директор объявил праздничные новогодние дни рабочими, и был вычет по з/п у тех сотрудников, которые не смогли выйти на работу в этот период?
Насколько правомерны эти действия? Действительно ли коммерческие организации имеют право объявлять праздничные дни с 1 по 10 января рабочими? Есть ли официальное постановление правительства?

Действия нправомерны.

Выходить на работу в праздники работники могут только с их согласия и это время оплачивается вдвойне.

нет, это правительсто может. и оплачивать вам должны как в выходные-вдвойне!

Праздничные дни устанавливаются законом (см. ст. 112 Трудового кодекса) , поэтому ни коммерческие, ни иные организации не имеют права не соблюдать закон и объявлять праздничные дни рабочими.
Однако работа в праздничные дни допускается в исключительных случаях, предусмотренных в ст. 113 Трудового кодекса http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p1747

Директор не вправе объявлять праздничные дни только потому что они четко прописаны в ст 112 трудового кодекса, поэтому и директор и все работники предприятия должны подчиняться закону, по которому 1-5 и 7 января считаются праздничными днями, если у вас оклад, то ваша оплата труда не пострадает, а если тариф, то по этой же статье предусмотрено дополнительное вознаграждение, вот его размер нигде не оговорен, его могут на пред-ии установить в любом размере ( даже 1 копейка)

Это нарушение Трудового кодекса. Действия директора можно оспорить в суде. Никто не имеет право отменять постановление Правительства РФ. Увеличивать могут, но за счёт средств предприятия.