Какие есть охранные породы собак для новичков?
Хочу завести бордер колли и охранную или служебную собаку (чтобы защищала меня). Какие породы будут уживаться с бордер ом и смогут защитить в случае чего?
Любая служебная порода : овчарки (немецкая, восточноевропейская, бельгийские, южнорусская), ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, черный терьер, боксер, кане-корсо… Но не забывайте, что сама по себе собака охранять и защищать не будет, ее надо этому обучать, предварительно пройдя курс общего послушания. Отношения между собаками выстраивает сам хозяин, управляя их поведением.
Хотеть не вредно. Только ребёнок никак не воспитает служебную собаку. Тем более в купе с бордер колли.
Качественно охранять может собака служебной породы (и никак иначе), прошедшая курсы УГС (управляемая городская собака) / ОКД (общий курс дрессировки и ЗКС (служебно-караульная служба), без прохождения курсов собака сама по себе охранять не будет. Служебных пород собак огромное количество, каждую нужно изучать, ее особенности, уход, чтобы точно определиться с понравившейся породой. Уживаемость других питомцев от породы собаки не зависит, а зависит от темперамента питомца и от того, как владелец сможет выстроить отношения между животными.
с родителями на эту тему говорили?
собака не сможет тебя защитить. самая большая ошибка - это чувствовать себя в безопасности. электрошокер или перцовый баллончик намного эффективнее.