Помогите пожалуйста с кодом... Питон

. Ученик (140), закрыт 3 года назад
Хочу решить задачу с помощью создания массива.. подскажите, что не так? задача:
На колесе рулетки карманы пронумерованы от 0 до 36. Ниже приведены цвета карманов:

карман 0 зеленый;
для карманов с 1 по 10 карманы с нечетным номером имеют красный цвет, карманы с четным номером – черный;
для карманов с 11 по 18 карманы с нечетным номером имеют черный цвет, карманы с четным номером – красный;
для карманов с 19 по 28 карманы с нечетным номером имеют красный цвет, карманы с четным номером – черный;
для карманов с 29 по 36 карманы с нечетным номером имеют черный цвет, карманы с четным номером – красный.
Напишите программу, которая считывает номер кармана и показывает, является ли этот карман зеленым, красным или черным. Программа должна вывести сообщение об ошибке, если пользователь вводит число, которое лежит вне диапазона от 0 до 36.

Мой код:

#карман 0 зеленый;
#для карманов с 1 по 10 карманы с нечетным номером имеют красный цвет, карманы с четным номером – черный;
#для карманов с 11 по 18 карманы с нечетным номером имеют черный цвет, карманы с четным номером – красный;
#для карманов с 19 по 28 карманы с нечетным номером имеют красный цвет, карманы с четным номером – черный;
#для карманов с 29 по 36 карманы с нечетным номером имеют черный цвет, карманы с четным номером – красный.
sq = [1, 3, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 27, 30, 32, 34, 36]
bq = [2, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 26, 28, 31, 33, 35]
a = int(input())
if a == sq:
print('красный')
elif a == bq:
print('черный')
elif a == 0:
print('зеленый')
else:
print('ошибка ввода')
Лучший ответ
Андрей Высший разум (438345) 3 года назад
Тебе же нужна не проверка на равенство, а проверка на вхождение в массив:

if a in sq:
...
elif a in bq:
...
.Ученик (140) 3 года назад
Женитесь на мне, ахахахх! Спасибо большое
Остальные ответы
port port Искусственный Интеллект (181533) 3 года назад
На Пайтоне можно написать гораздо веселей! :)

красный = [1, 3, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 27, 30, 32, 34, 36]
черный = [2, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 26, 28, 31, 33, 35]
зеленый=[0]
цвет=['красный','черный','зеленый']

number=int(input('номер? '))
print(*(итог: =[цвет [i] for i,j in enumerate ([красный, черный, зеленый]) if number in j]) if len(итог)! =0 else 'ошибка ввода')
Дмитрий КимУченик (105) 3 года назад
только вы используете python 3.9 он есть не у всех