Варианты Химия У больного, доставленного в клинику, рН крови 7,18. Назвать вид нарушениякислотно-щелочного равновесия.
В1
1. У больного, доставленного в клинику, рН крови 7,18. Назвать вид нарушениякислотно-щелочного равновесия.
A Ацидоз
B Гемолиз
C Алкалоз
D Плазмолиз
2. Какие из перечисленных ниже солей подвергаются гидролизу: NaNO3, К3РO4, СuSO4, KCl? Для каждой из гидролизующихся солей напиcать уравнение гидролиза в ионно-молекулярной форме и указать реакцию ее водного раствора.
3. В 100 мл раствора содержится 3,7 г муравьиной кислоты, степень диссоциации – 0,046. Вычислить рН раствора.
4. Определить рН раствора гидроксида аммония молярной концентрации 0,1 моль/л, если степень диссоциации его равна 1,3 %.
5. Как изменится рН раствора после добавления к 300 мл 0,3 M раствора гидроксида калия 200 мл воды?
В2
1. Выбрать из предлагаемых веществ возможные компоненты для приготовления буферних растворов:
A NaCl, HHb, NaHb, HCl
B NaHCO3, CO2∙H2O, NaH2PO4, Na2HPO4
C CH3COOH, NH3∙H2O, NH4Cl, CH3COONa
D NaHCO3, CO2∙H2O, Na2SO4, H2SO4
Пояснить свой выбор.
2. Буферные системы могут быть представлены следующим образом:
A сильная кислота и соль этой кислоты со слабым основанием
B слабое основание и соль этой кислоты с сильным основанием
C анионы кислой и средней соли или двух кислых солей
D слабая кислота и соль этой кислоты со слабым основанием
3. Как изменится рН 0,1 М ацетатной буферной смеси, если к 1 л ее прибавить 0,01 моля NaOH?
4. Определить рН фосфатной буферной смеси, приготовленной из раствора NaH2PO4объемом 50 мл молярной концентрации 0,2 моль/л и раствора Na2HPO4объемом20 мл молярной концентрации 0,4 моль/л.
5. К 25 мл сыворотки крови прилили 2 мл раствора HCl, с=0,01 моль/л, при этом величина pH изменилось от 7,36 до 7,0. Рассчитать буферную ёмкость крови по кислоте.
1 ацидоз