Ортодоксальный христианин-как понимать?

Есть два значения этого слова.
1. На западе так называют православных.
2. Ортодокс - в любой религии - человек строго следующий всем заповедям и не признающий отклонения от них.

Последовательно и неуклонно придерживающийся основ какого-либо учения, мировоззрения, каких-либо взглядов.

Это значит человек-зомби, который не видит мир. Не видит Бога. А видит только религию.

Это однозначно ПРАВОСЛАВИЕ. Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь».

Православный, с греческого.