Почему крепостная стена вокруг московского Кремля называется китайгородской?

Пользователь удален Мыслитель (5286), закрыт 16 лет назад
Москвичи знают. А жители других городов?
Дополнен 16 лет назад
Что такое Китай-город?
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 16 лет назад
Точно происхождение названия до сих пор не установлено. Согласно наиболее распространенной версии, название района происходит от слова «кита» , то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений.

Отмечают, что части древних городов Владимира и Пронска также назывались «китай-городами» или «китаями» .
Также известны версии, согласно которым, наименование «Китай» пришло из тюркского языка, где это слово означает «стена» , в монгольском же «Китай» — стена. По версии Казимира Валишевского, происходит от названия городка Китайгород на Подолии, где провела детство строительница стены — Елена Глинская (постройка 1530х гг) .

«Китай» — это старое русское слово. Сегодня оно уже не употребляется в исходном значении, но до XVII в. оно было обычным в нашем языке. Как сообщает, например, «Словарь русского языка XI—XVII вв.» , слово «кита» означает нечто плетеное, связанное в пучок, в косу. В частности, кита означало косичку, жгут, султан из перьев. Автор XVII в. пишет: «У шапок [янычары] имели киты» . Таким образом, кита означала часть воинского снаряжения. Слово «кита» — с тем же смыслом — существует и в других славянских языках, например, в польском как kita (см. там же; в современном польском kita=хвост, то есть в том же смысле) .

Китай-город — район в Москве, входит в состав Тверского района, до 2002 года находился в составе муниципального района Китай-Город. В настоящее время культурный и деловой центр Москвы, граничит на западе с Красной площадью, на севере с Манежной площадью и Охотным рядом, на востоке со Старой и Новой площадями, на юге с Москвой-рекой, согласно старым границам частично сохранившейся Китайгородской стены. Один из самых старых районов Москвы, являлся на протяжении нескольких столетий торговым центром. Имелось множество церквей. В пределах Китай-города находятся такие известные архитектурные и исторические памятники, как Воскресенские ворота, ГУМ, Собор Казанской Иконы Божией Матери и др.
Остальные ответы
Diadema Гуру (2625) 16 лет назад
я так думаю, что от слова "Кита" или "Китка", это укрепление из прутиков