Черный нагар на свече зажигания ИЖ Юпитер 5

О чем это свидетельствует и как решить проблему?

Слишком обогащена топливо-воздушная смесь (воздуха мало, а топлива много), грязный воздушный фильтр, или слишком "холодная "(высокое калильное число) свеча для данного мотор (должна бать А17В или её аналог).
Решается проблема настройкой карбюратора, заменой воздушного фильтра или заменой свечи на штатную, в зависимости от причины.
Кстати масло в бензин лить только 2-тактное!

богатая смесь

переливает, богатая смесь, опусти иглу, закрой обогатитель, и вообще регулируй карбюратор и про зажигание не забудь

Нагар

Не лей 2 такное испокон веков в юпитер5 лили ильют масло м8