Что такое "рапа"?

Рапа́ — высококонцентрированный раствор солей (наиболее часто — NaCl). В окружающей среде встречается в заливах лиманов (бухт), а также в соляных и искусственных озёрах. По химическому составу рапу озёр разделяют на 3 типа: карбонатный, сульфатный и хлоридный.

То, о чём знает Яндекс. :-))
Рапой также иногда называют крепкий раствор поваренной соли, но насколько это точно — не знаю, может быть, это просто сравнение: «перец — огонь!» «рассол — рапа!».

рапа́ — высококонцентрированный раствор солей (наиболее часто — nacl). в окружающей среде встречается в заливах лиманов (бухт), а также в соляных и искусственных озёрах. по химическому составу рапу озёр разделяют на 3 типа: карбонатный, сульфатный и хлоридный.

Раствор солей.