Почему мраморная говядина так дорого стоит?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (261410), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ԉúʓa ʌúĊúчĶÄ Мудрец (13170) 4 года назад
Из за красивого названия
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (169074) 4 года назад
Потому что на неё затрачивается очень много времени и денег
Тега Искусственный Интеллект (131649) 4 года назад
Определить мраморность стейка можно по количеству жировых прослоек, которые располагаются в нем равномерно. При этом жир должен быть чистого белого цвета. Именно присутствие этих жировых прослоек делает хорошо узнаваемой текстуру, благодаря которой мясо и получило своё название.

Для мраморных стейков вырезается та часть, которая располагается в спинно поперечной части туши, где в течение жизни на мышцы приходится минимальная нагрузка. Получения мясного сырья высокого качества процесс весьма трудоемкий: чтобы вы могли съесть сочный Рибай стейк весом 350 грамм, требуется вырастить и выкормить одного бычка, минимальный вес которого должен составлять не менее 500 кг. Поэтому цена стека Рибай всегда будет одной из самых высоких, ведь данный продукт составляет всего лишь 2% от всей туши животного.

Следующим этапом производства мраморных стейков, который играет далеко не последнюю роль в приобретении, помимо нежности и сочности, ярко выраженного мясного вкуса у приготовленного блюда, является выдержка мяса. Она бывает двух видов:

• стейки влажной выдержки (wet aged beef);
• стейки сухой выдержки (dry aged beef).

Самая высокая цена у говядины выдержанной сухим способом, имеющей приставку «dry aged». Она включает в себя хранение стейков в специальных соляных камерах, где используется только гималайская соль.

Более дешёвая влажная выдержка предусматривает только размягчение мяса перед продажей. Для этого его вакуумируют и отправляют охлаждаться в камеры, где оно «отлеживается» на протяжении 10-20 дней.

Вот так и получается: для того, чтобы сочный стейк из высококлассной мраморной говядины оказался у нас на столе, необходимо правильно вырастить и выкормить огромного быка, а затем провести процесс выдержки для размягчения и насыщения мяса.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (267593) 4 года назад
хороший маркетинговый ход, может появится и гранитная
бабушка Фатимья Оракул (53477) 4 года назад
Коровки и бычки, которые идут на убой на такую говядину дорого себя продают...
. Просветленный (47446) 4 года назад
Есть м*даки, готовые платить. Для них много чего делают. Достаточно придумать особое название и задрать цену в 5-6 раз. Они ссут кипятком, теряют сознание и платят бабло.
Ivan Ivanov Просветленный (31935) 4 года назад
а ты попробуй из мрамора говядину сделать
Елена Корелина Оракул (93890) 4 года назад
Мойша таки чем отличается 40-летний виски от самогона -понтами Изя, понтами.
Svetlanka Искусственный Интеллект (1011544) 4 года назад
Коровам песенки поют и массаж делают!))))
Галина Шарова Ученик (106) 3 года назад
Под названием «мраморное мясо» чаще всего подразумевают говядину. Это знаменитый во всем мире деликатес, который знает каждый любитель качественного мяса. Исключительный по своему вкусу и питательным веществам продукт получают из особых пород бычков, например, Абердин-Ангус (Black Angus), Японская Черная и др. Секрет получения нежнейшей мраморной говядины заключается в особом зерновом откорме животных, их выпасе в экологически чистых местах и особом содержании на фермах. Продукт отличается изысканным вкусом, невероятной сочностью и идеальной текстурой.

Бычки породы Абердин-Ангус (Black Angus, Черный Ангус) ведут свою родословную из Шотландии, как и, скажем, хороший односолодовый виски.

Мраморной' она называется потому, что на срезе очень напоминает своим видом испещренный прожилками камень, такое мясо получают от бычков, выращенных по специальной технологии.

Этот эффект достигается благодаря наличию тонких прослоек жира в мышечной ткани, которые и делают вкус мяса удивительно сочным, легким и нежным. Такое мясо получают от бычков, выращенных по специальной технологии. Данная технология заключается в интенсивном выкармливании животного, в течение последних трех-четырех месяцев перед забоем исключительно зерном, при полном ограничении его в движении. Источником высококачественной мраморной говядины является только мясо молодых бычков. Это позволяет добиться низкого содержания соединительной ткани, что придает говядине большую нежность.

Мраморная говядина и почему она так дорого стоит
Особенно ценится мраморная говядина, полученная от бычков, выращенных по старинной японской технологии 'Кобе'. Согласно этой технологии, сначала молодого бычка некоторое время выгуливают на чистых лугах. Затем его держат подвешенным к потолку на вожжах в комнате со звуконепроницаемыми стенами, кормят рисом и отпаивают пивом. Процесс идёт под непрерывное звучание классической музыки. И для того, чтобы у бедных животных не было пролежней и одышки, им ежедневно делают вибромассаж. Когда бычок достигает нужного веса, его закалывают. Мясо получается очень нежным, а прожилки смотрятся не полосками, а настоящим мраморным узором.

Мраморное мясо как вид появилось в Японии в 1860-х годах, поэтому классические рецепты его приготовления пришли к нам именно именно оттуда.

Данный вид мяса имеет 120 разновидностей, каждая из которых носит название той деревни, в которой производится. Например, 'Кобе'– сорт из столицы японского 'мраморного' мяса – города Кобе. В Японии существует даже поговорка: 'Для мяса из Кобе не нужно иметь зубов'.

Обычно японский шеф-повар готовит 'мраморное' мясо прямо на глазах посетителей на большой плите - тэппанияки, или хибачи-тэйбл, как её называют американцы. Это особые столы-жаровни, расположенные рядом со столиками. Мясо жарится на растительном масле с добавлением в него кунжутных семян и специй. Остальные подробности – поварская тайна.

Важнейший критерий оценки такого мяса — его “мраморность”, то есть качество межмышечной жировой прослойки. “Если принять деление на категории А и В, в каждой из которых мраморность обозначается числом от 1 до 5 (А5 — это top of the top), то в московских ресторанах можно найти мясо категории А2 и А3, редко — А4, — говорит Геннадий Ким

Советую ознакомиться - primemeat.ru/myaso/mramornaya_govyadina/
Дарья Колбышева Ученик (144) 3 года назад
Да не дешевая, но можно найти более адекватные цены, чем в обычных магазинах, я стараюсь мраморную говядину заказывать здесь - primemeat.ru/myaso/mramornaya_govyadina