Бразуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего и прошедшего времени, выделите суффиксы.
Образец выполнения: таять – тающий - таявший – таявший
сеять –
считать –
реять –
бороться –
вертеть –
читать –
играть –
обидеть –
Подсказка: спряжения глаголов
На - ить – 2 спряжение + 7 глаголов на - еть: смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть.
4 глагола на - ать: гнать, держать, дышать, слышать.
Все остальные глаголы относятся к 1 спряжению.
◆ Сеять – сеющий, сеявший;
◆ считать – считающий, считавший;
◆ реять – реющий, реявший;
◆ бороться – борющийся, боровшийся;
◆ вертеть – вертящий, вертевший;
◆ читать – читающий, читавший;
◆ играть – играющий, игравший;
◆ обидеть – глагол совершенного вида, поэтому действительное причастие настоящего времени от него не образуется; действительное причастие настоящего времени – обидевший.
Суффиксы в действительных причастиях настоящего времени -ЮЩ- и -ЯЩ-, а также в действительных причастиях прошедшего времени -ВШ- выделите самостоятельно.
Действительное причастие настоящего времени образуются основ настоящего времени глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов -УЩ- / -ЮЩ- (от глаголов 1-го спряжения) и суффиксов -АЩ- / -ЯЩ- (от глаголов 2-го спряжения):
◆ нести (1-е спряжение) – НЕСут, несУЩий;
◆ сеять (1-е спряжение) – СЕют, сеЮЩий;
◆ держать (2-е спряжение) – ДЕРЖат, держАЩий;
◆ вертеть (2-е спряжение) – ВЕРТят, вертЯЩий.
Действительное причастие прошедшего времени образуются основ инфинитива глаголов несовершенного и совершенного вида при помощи суффиксов -ВШ- / -Ш- :
◆ приНЕСти – принёсШий;
◆ СЕЯть – сеяВШий;
◆ ДЕРЖАть – держаВШий;
◆ ВЕРТЕть – вертеВШий.