Олимпиада ЕСР | история

Укажите участника особого административно-территориального образования в составе русского государства, пропущенного в приведённом ряду.
Алексей Басманов, Афанасий Вяземский, Малюта Скуратов, …

Богдан Бельский

Алексей Адашев

Андрей Курбский

Иван Фёдоров

------------------------------------------------------------------------------------------------

Укажите год заключения мирного договора России с одним из иностранных государств, пропущенный в приведённом ряду.

1672 г.

1681 г.

1686 г.

1689 г.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какие из перечисленных дат отражают годы смены российских монархов на престоле в XVII веке?

1633 г.

1645 г.

1652 г.

1676 г.

1682 г.

1690 г.

Какие из перечисленных явлений возникли в Российском государстве в XV веке?

старообрядчество

уплата пожилого

полки иноземного строя

кормления

местничество

подворное налогообложение
------------------------------------------------------------------------
Какие из приведённых событий произошли в 1492 году?

переход с мартовского года на сентябрьский в Московском государстве

битва на реке Шелони

открытие Америки Христофором Колумбом

захват Константинополя турками-османами

прекращение существования Гранадского эмирата на территории Пиренейского полуострова

женитьба Ивана III на Софье Палеолог

---------------------------------------------------------------------------------------------------

В инете все есть