1.1. Чем отличается английский сонет от французского?
1. Сонет делится на два катрена и два терцета в итало-французской поэтической традиции и на три катрена и дистих – в английской.
2. Схема рифмовки - во французском сонете: abba abba ccd eed (или ccd ede). В итальянском: abab abab cdc dcd (или cde cde). В английском: abab cdcd efef gg
Правда схемы рифмовки терцетов итало-французских сонетов могут быть и иными. Тут важным фактором является построение катренов. Важно, чтобы в терцетах использовался иной тип рифмовки, чем в катренах: если в катренах рифмовка перекрестная, то в терцетах – кольцевая; если в катренах – кольцевая, в терцетах – перекрестная. Четверостишия итало-французских сонетов пишутся на две рифмы (две цепи сквозных рифм), а рифмовка первого катрена повторяется во втором и форма их рифмовки только охватная или перекрестная. Терцеты пишутся на три рифмы, реже на две, но отличные от рифм катренов.
Английские сонеты, прозванные шекспировскими, имеют более простую схему – у них нет сквозных повторяющихся в каждом катрене рифм. По сути, это обычное стихотворение из трех катренов написанных перекрестной рифмовкой, к которому добавлено двустишие (дистих).
Более подробно здесь: английская форма сонета https://stihi.ru/2011/03/20/1951
французская форма сонета https://stihi.ru/2011/03/16/4547
Есть две формы традиционного английского сонета -- петраркианская (заимствованная из Италии, более конкретно, у Петрарки) и более поздняя шекспировская. Петраркианский сонет состоит из восьмистишия и шестистишия, шекспировский -- из трех четверостиший и замыкающего двустишия. Размер в обоих случаях обычно ямбический пентаметр.
В строке традиционного французского сонета должно быть 12 слогов с цезурой (ритмической паузой) в середине (этот размер называаеся "алексанрин"), а сам сонет традиционно пишется по схеме ABAB ABAB CDCDCD. Но это традиция, а в реальности у одного только Бодлера в одних только "Цветах зла" есть 32 разных формы сонета...