Кто из великих сказал, что время это иллюзия?

Наука Ученик (82), закрыт 3 года назад
Время - иллюзия, говорят многие мудрецы. Ведь почему мы видим на календаре цифру 2020 а не 2010 или 2022, если мы существуем и живы не только сегодня и сейчас? Поэтому мудрецов стоит поставить на научные рельсы: Время - реально, но ход времени - иллюзия. Сказка это когда вещь содержит иллюзию. А значит мы живём не в чисто реальном мире, а в реально-иллюзорном. Здесь Бог описывается уравнением 3=1; муж и жена это "двое - одна плоть"; здесь Дева, рожая Христа, оставалась Девою; здесь вода свята, здесь здания святы; здесь есть Библейские единороги, Библейский Левиафан; и последователи Плоской Земли. Здесь кодуны и ведьмы, здесь смертельные проклятия, заговоры и привороты (это очень грешно).

Атеист: Библия это просто сборник сказок.

Я: Прими сказку. Наш мир - сказка. Глупо жить в абсолютной реальности, когда вокруг тебя реально-иллюзорный мир.
"you must believe in fairytale" https://www.youtube.com/watch?v=io3vYgTHO2U
Дополнен 3 года назад
Иллюзия это преодоление логики Аристотеля, логика его сводится к следующему: чёрное - не белое и белое не чёрное. Монахи преодолевают цепи логики: Эпигносис, Экстазис, - "Геннадий Фаст - Разлад веры и знания и их единство"
https://youtu.be/-Kp3bS3mWH4
Дополнен 3 года назад
Учёные тоже постепенно выходят на признаки сказки:

"New findings have physicists questioning reality" https://youtu.be/jrXGfK5I_rU

"Квантовый эксперимент показал, что объективной реальности не существует"
https://youtu.be/a7gcDcsjoeo

"Объективной реальности не существует | Парадокс друга Вигнера"
https://youtu.be/ucjbpn1jZdw

"Сомнения в реальности бытия и неизвестный объект на орбите Меркурия."
https://youtu.be/WA0bC5Xop5w

Их ошибка: надо принять и реальность и иллюзию. Такую иллюзию, которая дарована нам Богом ("пошлю им духа заблуждения"), и поэтому от неё не следует избавляться. Ход времени хоть и иллюзия, но даёт место нам проявить свою свободную волю, свободу выбора. Время реально как реальны исторические даты, и их нельзя переписать. Но мы сегодня пишем свою историю, и написанное нельзя изменить.
Дополнен 3 года назад
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное и так, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном
Мф. 18:3-4.
Лучший ответ
sholoh6 Высший разум (1096439) 3 года назад
Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни.
НаукаУченик (82) 3 года назад
Иллюзия от диавола - абсурд.
Иллюзия от Бога - заблуждение.
Борис Варгунин, Почему иллюзии видятся такими настоящими, убедительными и неопровержимыми?... пока не развеются?... https://otvet.mail.ru/question/216348561
Остальные ответы
Любовь Оракул (54452) 3 года назад
В Царстве Небесном, времени нет ...ощущение бесконечности, жизни вечной ...
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65106) 2 года назад
Правильно, поэтому оно уже здесь, просто вы ещё этого не понимаете, спите
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65106) 3 года назад
Вы и сами можете это обнаружить, просто вопрос внимательного исследования: были ли вы когда-нибудь не сейчас?
Марья Искусственный Интеллект (280202) 3 года назад
Согласна с автором вопроса.
Иллюзия вместе с реальностью делают нас счастливее.
НаукаУченик (82) 3 года назад
Маринка согласна со мной. Я счастлив. Не уходи, побудь со мной: прочитай пару моих вопросов.
Марья Искусственный Интеллект (280202) Сейчас прочитаю. Я по вечерам здесь бываю.
Главов Искусственный Интеллект (1213259) 3 года назад
Реальность -фильтрует всё.
НаукаУченик (82) 3 года назад
Нам нужна хорошая иллюзия. Мир же сказка, а не чистая реальность.
Борис Варгунин, о времени бегущем https://otvet.mail.ru/question/212458785
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
Не слышала о таких "великих". Бред.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216230) 3 года назад
Не обязательно надо быть великими, чтоб это понять )
Достаточно познать САМОГО и всё.
Алексндр Савельев Просветленный (42393) 3 года назад
Не думай, что время придёт - оно уходит!
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) 3 года назад
Может кто-то из этих великих попробовал побыть призраков 1000 лет, потом переселиться в другое тело. Этот чел такой, а время нет. Может кто-то этот великий, из-за своих многих увиденных реинкарнаций сказал такое, что как раз объясняет, что время нет.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185061) 3 года назад
Лао Цзы! Китайский император 1000 лет назад!