Сколько учёных погибло от рук Ватикана во времена "Святой Инвизиции" в Новое Время в совокупности?

sacha kraevoy Мастер (1109), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53143) 3 года назад
в своей книге «Рассказы о колдовстве и магии» (Narratives of sorcery and magic, 1852) Томас Райт, член-корреспондент Национального Института Франции, утверждает: "...между 1625 и 1630 гг. состоялось не менее 900 процессов в двух судах Бамберга и Цейля; и в статье, опубликованной властями в Бамберге в 1659 г, сообщается, что количество лиц, которых епископ Иоанн Георг предал сожжению на костре за колдовство, достигло 600."
ded MorozОракул (53143) 3 года назад
Также Томас Райт приводит список (документ) жертв двадцати девяти сожжений. В этом списке люди, исповедующие лютеранство, обозначались как «чужие». В итоге жертвами этих сожжений были:

«Чужих» мужчин и женщин, то есть протестантов — 28.
Горожан, состоятельных людей — 100.
Мальчиков, девочек и малых детей — 34.

Среди ведьм были маленькие девочки от семи до десяти лет, и двадцать семь из них были приговорены и сожжены. Количество привлекаемых к суду с этим страшным судопроизводством было настолько велико, что судьи мало вникали в суть дела, и стало обычным явлением, что даже не давали себе труда записывать имена обвиняемых, а обозначали их, как обвиняемый №; 1, 2, 3 и т. д.
Авэ Рат ТринадцатыйПросветленный (34388) 3 года назад
странно, что сей тмас райт - не читал изданную в париже 1808 году книгу великого инквизитора франции Франсуа дель Льёренте -"История инквизиции" 2 тома, примерно 1000 страниц,
в общем однозначно райт этот пиzдит и вся ложь о "зверствах инквизиции идёт от жидов, которых ненавидели и судили в основном за лживое принятие христианства,
а в если брать его данные в целом, то они практически совпадают с:
."смертные приговоры вынесены всего лишь 775 обвиненным (из 47 тыс). Большинство из них по-прежнему составляли иудаизанты, но среди них было и несколько десятков морисков, более сотни протестантов (главным образом, иностранцев, особенно французов), около 50 гомосексуалистов и несколько баскских ведьм. https://azbyka.ru/inkviziciya-prosto-statistika
а ещё кто в мире кроме пидеровижидов врёт то?
Авэ Рат ТринадцатыйПросветленный (34388) 3 года назад
ковид, блин, сплошной ковид, на страх лохам и тупым скотобыдлоидам...
Авэ Рат ТринадцатыйПросветленный (34388) 3 года назад
написал ещё про учёных, но сгорело,
и думаю что
margaritas unte porcos....
Остальные ответы
Рвач Зверянов Оракул (67090) 3 года назад
Ни одного
Они все были шарлатанами
Старый Капрал Просветленный (46003) 3 года назад
И правильно делали! Наука поставила человечество на край гибели...
Профессор Оракул (81502) 3 года назад
Во времена Святой Инквизиции практически все учоные были монахами. Вот такой сюрприз - наука зародилась и выросла в монастырях. А Инквизиция - она была в первую очередь направлена не против учоных, а против древних языческих культов со всеми их радостями - человеческими жертвоприношениями, ритуальными изнасилованиями и каннибализмом. Но, конечно, под раздачу попадали многие, были и месть, и зависть, и сведение счётов.
Старый Лис Искусственный Интеллект (273601) 3 года назад
Что арифметику не знаешь вольми и посчитай на досуге!
фуад александров Гуру (3196) 3 года назад
Не столько было убито физически (как Джордано Бруно), сколько преследовались, ограничивались, томились в застенках, либо вынуждены были проводить свои исследования втайне.
Наука действительно вышла из монастырей, но то были лучики света в темном царстве бездельников и развратников. А что поделать, если монахи и священнослужители были немногими из тех, кому доступно было образование?
Инквизиция боролась с язычеством? Не было его уже к позднему средневековью, разве что пережитки и секты (катары, люцифериане, народ ударялся в секты, чтобы спастись от суровой и беспросветной официальной религии). Инквизиция боролась с инакомыслящими и соперниками по кассе, другими религиями. Главной причиной помимо фанатизма были всегда и везде ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ.
стрелец Искусственный Интеллект (657382) 3 года назад
Учёных не было.... Были-шарлатаны, колдуны, язычники., мошенники.
J Мыслитель (6612) 3 года назад
посетим Фрацию времен Святой Инвизиции и посчитаем
Мой аккаунт Ученик (118) 3 года назад
Миллиарды, если не триллиарды
Олег Просветленный (46906) 3 года назад
не так много там тоже умели думать
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216188) 3 года назад
Не только Ватикан по локоть в крови )
Почему про наших православных молчишь?!
Неужели не в курсе как вообще нам навязали православие?!
ZUBR2009Профи (722) 3 года назад
Да и кто же?
Ааа опять ватикан... )))
Алла Дубинина Просветленный (24118) 3 года назад
Ватикан присвоил себе все носители всемирных истин и они знают много больше чем средний человек. Когда знания любителей приближались к опасной черте их устраняли с этой планеты и это было всегда и костры сейчас тоже пылают
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107863) 3 года назад
Статистики такои нет, но в те времена мракобесные ученых было мало, а если и были то это в основном монахи.
boss MoSoft Мудрец (10595) 3 года назад
Три с половиной человека... и все они были сатанистами...
Николай ОрловУченик (101) 3 года назад
Ты так говоришь "сатанист", будто за это можно сжигать
boss MoSoft Мудрец (10595) Николай Орлов, в те благословенные века люди думали, что можно (даже в Европе)...
Zvezdo4ёrt Мудрец (17888) 3 года назад
Приведите хоть один конкретный пример