Почему когда хочу написать текст в фотошопе весь фон становится красным и как это исправить??

Почему когда хочу написать текст в фотошопе весь фон становится красным и как это исправить?? а когда оставляю так тот мерцает будто выделен...

Дополнен

Может маска включена, но это гадание на кофейной гуще, не понятно что у тебя там за красный фон, что мигает, видео бы, либо хотя бы скриншоты.

Нажми на треугольничек в нижнем правом углу иконки инструмента текст, и выбери ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТЕКСТ, вместо выбранного ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТЕКСТ-МАСКА.
Или выбери другой инструмент. Тогда набранный в окне текст превратится в выделение.