Что означает "Вот злонравия достойные плоды!" в произведение недоросль

Олёша Знаток (299), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mister Diaphragm Профи (518) 4 года назад
Стародуб в конце говорит: "Вот злонравия достойные плоды". Он имеет в виду, что Митрофанушка полностью достоин своих родителей, которые воспитали его таким же, какими являются сами, ленивым ограниченным неучем, для которого знания, образованность и воспитанность значения не имеют. Но и в ответ от Митрофана они получают такое же отношение, что воспитали - то и получили.
ОлёшаЗнаток (299) 4 года назад
Спасибо
Остальные ответы
чудо Высший разум (240753) 4 года назад
Д. И. Фонвизин в своей комедии «Горе от ума» пытался донести до читателя многие мудрые мысли. Одни из представителей здравомыслия является Стародум, который в конце произносит «Вот злонравия достойные плоды». В это высказывание он вложил горькое осознание того, что высшие слои часто упускают из поля зрения необходимость хорошего воспитания своих детей.

В конце произведения Митрофанушка, что вырос под постоянным надзором матери, отплатил ей неуважением. Именно злонравие дало подобные плоды.
ОлёшаЗнаток (299) 4 года назад
Спасибо