Как правильно "обслужить" новую кожаную обувь перед ноской, чтобы дольше прожила? Купил берцы. Уже третьи))

парвол арвоы Ученик (45), закрыт 4 года назад
Другие сапоги не признаю. Это не объяснить... Ну это как с мерседесом - разок прокатишься хотя бы пассажиром, на жигуль и не глянешь.

Суть вопроса: мазать их сразу или не надо, может быть, очистить как-то, промазать раза 2-3 с интервалом в неделю, чтобы впиталось? В общем, ваши мнения?
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (1057309) 4 года назад
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БЕРЦАМИ

Новую обувь необходимо сразу же обработать. Для повышения водоотталкивающего эффекта нужно смазать берцы кремом для обуви, хорошо промазать швы и стыки. Можно использовать обувной воск, а так же глицерин и касторовое масло. В последующем, после каждой вылазки, нужно очищать берцы от грязи влажной тряпочкой /губкой, затем нанести защитный воск при помощи специальных обувных щеток или старой зубной щетки.

Чистить обувь лучше всего на ночь, т. к. она сможет достаточно хорошо пропитаться и в дальнейшем не потеряет форму, а утром отполировать. Полировать хорошо используя суконную материю. Однако, многие знатоки и любители подобной обуви не рекомендуют слишком сильно полировать ботинки, так как они могут потерять свои свойства «дышать» ( не забываем кожа-это натуральный материал). Если вы попали под сильный дождь (мокрый снег), обувь нужно сразу протереть влажной тряпочкой/ губкой, для того что бы не было соляных разводов. Для того, что бы берцы просушить внутри можно их набить газетами, НО не сушить на батарее. После того как они высохнут, еще раз протереть и смазать кремом для обуви.

В мороз берцы из натуральной кожи неплохо смазать натуральным жиром, например бараньим или нерпичьим жиром, он придает коже эластичность, позволяя использовать при низких температурах. Затем, как обычно, смазать берцы кремом.
Так же не нужно забывать про стельки - стирать их в теплой воде, лучше мылом, сушить на батарее нельзя.

Источник : https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/kak-uhazhivat-za-bercami/
Остальные ответы
штурман Оракул (65166) 4 года назад
Кожа любит касторку, ею и протирай.
®™ Искусственный Интеллект (112222) 4 года назад
Обувь из говнакожи-хоть за обслуживайся...
Протянет полгода...
А у меня есть тапки которые 10 лет ношу, чистя раз в месяц...
Только они-маде ин загранка....
парвол арвоыУченик (45) 4 года назад
В этом случае "за" нужно вместе писать!))) Или ты думаешь, что твои полупокерские худи лучше носиться будут?))) Наивный мамкин рембо))
®™ Искусственный Интеллект (112222) парвол арвоы, Вы правы, насчёт "заобслуживайся"...,каюсь, виноват.. А насчёт "худи"-отсоси в заглот, клован анальный, у меня-настоящие штатовские "казачки"...