Рыбка Петушок и температура в аквариуме

Завели рыбку, аквариум 15 литров, декор/домик всё есть. Нагреватель приобрели, поставили температуру 28 градусов, подождали, по ощущениям вода довольно прохладная. Оставили 31 : теплая, приятная, рыбка стала более активной, резвилась.
Единственное, что смущает так это то, что в интернете написано, что температура 28 для петушка - идеальная.
Так вот вопрос, оставить 31 или все таки понищить?

Понизить! 28 град - это предельно допустимая комфортная температура для петушков. Хоть и считается, что чем выше температура, тем ярче окрас у петушков, за это платится высокая цена. Высокая t ускоряет метаболизм, сокращая итак короткую рыбью жизнь (петушки в неволе живут всего до 3х лет). Мой бетта - питомец уже 1,5 года прекрасно чувствует себя при t 25гр.

P.S. нельзя допускать резких скачков температуры, чревато.
Нельзя допускать слишком низкой температуры (ниже 22 гр). Провоцирует болезни. Сопровождается апатией, потускнением и вялостью.
Вы на ощупь t воды не тестируйте) купите градусник.

Пересмотрела нес-ко сайтов. Действительно, на одном написано одно, на втором другое. Все же больше статей дают инфу о 24-26 гр, как идеальных для содержания.

Мой Петя) Хотя его зовут Одиссей)

...Домик это, между нами, для Ваших глаз. Петушку это надо так же, как корове седло...
Рыбам необходимо: компрессор, фильтр, водоподогреватель, растения и, к ним, светильник.
Температура (по термометру!) а не на ощупь! 25-26, на период размножения 27-28...

Нужен компрессор, чтобы перемешивалась вода. А то у нагревателя будет 31, а в противоположном углу 15

Если Пете нравится +31, пусть будет +31.