Пожалуйста, напишите хотя-бы ответы на некоторые вопросы. Срочно нужно!

1. Дайте понятие «деколонизации», определите эти страны и лидеров деколонизации, укажите формы их борьбы в этом вопросе. Приведите примеры того, каких результатов и когда они достигли в этой борьбе.
2. Дайте понятие неоколониализма, апартеида и определите, почему европейские лидеры стремились закрепиться хотя бы экономически в странах Азии и Африки? Назовите все пути, благодаря которым эти страны достигали независимости. Приведите конкретные примеры того, каким путём достигли независимости разные страны азиатско-африканских континентов.
3. Назовите количество государств Азии и Африки, получивших независимость к концу 70-х годов и определите (можно схематически), какие группы государств и почему стали выделять в мире. Приведите конкретные примеры государств, входящих в эти группы. Какие они испытывали сложности, став независимыми? Какую модель развития и почему они выбирали?
4. Назовите этапы становления и развития независимых стран и определите содержание (о чём?) этих этапов.
5. Что такое «движение неприсоединения», трайбализм? Где они встречаются? И почему теперь многие молодые люди азиатско-африканских континентов стремятся в Европу и Северную Америку?
6. Определите, что такое «Восток» и его 3 культурно-цивилизационных региона, т. е. какое пространство он охватывает, какие страны являются странами мусульманской традиции, что такое «индо-буддистско-мусульманский регион», а какие страны придерживаются конфуцианско-буддистской традиции?
7. На примере Турции и Ирана раскройте пути развития мусульманских стран Востока.
8. Приведите примеры арабских стран времён «холодной войны». Каковы пути их развития? Что такое «арабская весна»?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Деколонизация
Деколонизация — процесс предоставления независимости и полного суверенитета доминионам, подмандатным территориям, колониям, протекторатам, проходивший во второй половине XX века. Этот процесс начался в 1947, когда Индия и Пакистан откололись от Британской Империи.