Данил Белый
(95),
на голосовании
4 года назад
16. Интенсивная эксплуатация рабочих, неразработанность трудового законодательства в России в пореформенное время привели к 1) созданию профсоюзов 2) возвращению рабочих в деревню 3) массовой эмиграции рабочих 4) возникновению рабочего движения 17. Расцвет русской культуры второй половины XIX в. связан с 1) отказом от демократических традиций 2) обращением к народным истокам 3) установлением жесткого цензурного контроля 4) распространением романтизма 18. Укажите название явления, описанного в отрывке из сочинения историка. «Сельский пролетариат не может продать надел и уйти в город, стать рабочим. Не может продать, потому что земля – не его собственность… Он должен вносить свою долю податей и выкупных платежей за землю, которой не может пользоваться. Его отпускают в город лишь на заработки, на время, по паспорту». 1) пролетарская солидарность 2) возвращение отрезков 3) хуторское хозяйство 4) круговая порука 19. Что характеризует социально-экономическое развитие России конца XIX – начала XX в.? 1) преобладание мелкотоварного уклада в экономике 2) наличие мощного государственного сектора 3) отсутствие монополий в промышленности 4) невмешательство государства в экономику 20. Белая армия под командованием адмирала А. В. Колчака действовала в районе 1) Сибири и Урала 2) Дальнего Востока 3) Крыма 4) Дона и Кубани 21. Год запуска первого советского спутника 1) 1957 г. 2) 1960 г. 3) 1962 г. 4) 1961г. 22. Кодификация законов - это 1)написание новых законов 2)устранение законов устаревших, вышедших из употребления 3)систематизация законов, устранение противоречий и создание единого кодекса 4)изменение порядка принятия законов в стране 23. Россия воевала в 1812-1813 гг. 1)с Францией 2)с Турцией 3)со Швецией 4) с Англией 24. После сражения французской армии пришлось отступать из Москвы по старой Смоленской дороге 1) под Смоленском 2) под Калугой 3) под Малоярославцем 4) под Москвой 25. Автором идеи «полицейского социализма» в России являлся 1) С. В. Зубатов 2) П. А. Столыпин 3) С. Ю. Витте 4) А. Г. Булыгин Инструкция: выбери несколько правильных ответов 26. Белое движение имело немало сторонников в различных слоях русского общества. Тем не менее белогвардейцы потерпели поражение в Гражданской войне. Назовите несколько причин их поражения. 1) отсутствие прочной социальной базы и поддержки со стороны крестьянства — подавляющей части населения; 2) наличие четких политических целей; 3) отсутствие единого военного руководства и явного лидера в белом движении; 4) опора на помощь иностранных государств подрывала патриотичность лозунгов белых. 27. 2 марта 1917 года император Николай II подписал документ, в котором отрекался от престола за себя и за сына в пользу младшего брата — великого князя Михаила Александровича. Укажите причины отречения императора Николая II от престола 2 марта 1917 года. 1) военные неудачи и кризис снабжения армии 2) император был лишён достоверной информации о ситуации в Петрограде после 23 февраля 1917 г. 3) Николай II особенно доверял командующим фронтами, поэтому в критической обстановке он запросил их мнение о положении в стране 4) военные победы
Когда власти говорят, что чиновникам надо повышать зарплату с целью профилактики коррупции, я думаю, сколько надо платить полковнику полиции, чтобы он отказался от тех восьми миллиардов.
1) созданию профсоюзов
2) возвращению рабочих в деревню
3) массовой эмиграции рабочих
4) возникновению рабочего движения
17. Расцвет русской культуры второй половины XIX в. связан с
1) отказом от демократических традиций
2) обращением к народным истокам
3) установлением жесткого цензурного контроля
4) распространением романтизма
18. Укажите название явления, описанного в отрывке из сочинения историка.
«Сельский пролетариат не может продать надел и уйти в город, стать рабочим. Не может продать, потому что земля – не его собственность… Он должен вносить свою долю податей и выкупных платежей за землю, которой не может пользоваться. Его отпускают в город лишь на заработки, на время, по паспорту».
1) пролетарская солидарность
2) возвращение отрезков
3) хуторское хозяйство
4) круговая порука
19. Что характеризует социально-экономическое развитие России конца XIX – начала XX в.?
1) преобладание мелкотоварного уклада в экономике
2) наличие мощного государственного сектора
3) отсутствие монополий в промышленности
4) невмешательство государства в экономику
20. Белая армия под командованием адмирала А. В. Колчака действовала в районе
1) Сибири и Урала
2) Дальнего Востока
3) Крыма
4) Дона и Кубани
21. Год запуска первого советского спутника
1) 1957 г.
2) 1960 г.
3) 1962 г.
4) 1961г.
22. Кодификация законов - это
1)написание новых законов
2)устранение законов устаревших, вышедших из употребления
3)систематизация законов, устранение противоречий и создание единого кодекса
4)изменение порядка принятия законов в стране
23. Россия воевала в 1812-1813 гг.
1)с Францией
2)с Турцией
3)со Швецией
4) с Англией
24. После сражения французской армии пришлось отступать
из Москвы по старой Смоленской дороге
1) под Смоленском
2) под Калугой
3) под Малоярославцем
4) под Москвой
25. Автором идеи «полицейского социализма» в России являлся
1) С. В. Зубатов
2) П. А. Столыпин
3) С. Ю. Витте
4) А. Г. Булыгин
Инструкция: выбери несколько правильных ответов
26. Белое движение имело немало сторонников в различных слоях русского общества. Тем не менее белогвардейцы потерпели поражение в Гражданской войне. Назовите несколько причин их поражения.
1) отсутствие прочной социальной базы и поддержки со стороны крестьянства — подавляющей части населения;
2) наличие четких политических целей;
3) отсутствие единого военного руководства и явного лидера в белом движении;
4) опора на помощь иностранных государств подрывала патриотичность лозунгов белых.
27. 2 марта 1917 года император Николай II подписал документ, в котором отрекался от престола за себя и за сына в пользу младшего брата — великого князя Михаила Александровича. Укажите причины отречения императора Николая II от престола 2 марта 1917 года.
1) военные неудачи и кризис снабжения армии
2) император был лишён достоверной информации о ситуации в Петрограде после 23 февраля 1917 г.
3) Николай II особенно доверял командующим фронтами, поэтому в критической обстановке он запросил их мнение о положении в стране
4) военные победы