Тип питания рек преобладающий на территории нашей страны

Ирина Шитова Ученик (108), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (476523) 4 года назад
Почти все реки на территории России имеют смешанное питание: снеговое, дождевое и подземными водами. У равнинных рек летом и осенью преобладает питание дождевыми водами, зимой подземными, а весной водами от таяния снега.

На большей части территории России, в той или иной мере преобладает снеговое питание рек, что чрезвычайно характерно для районов с достаточно устойчивой, снежной зимой, которая наблюдается на значительной части страны. Там, где снега выпадает мало (Забайкалье, Приамурье), либо зимы мягкие и осадки часто выпадают в виде дождей (Калининградская область), находятся реки с преобладанием, дождевого питания. В горных районах со значительным современным оледенением (Кавказ, Алтай), возрастает роль ледникового питания. Рек с преобладанием грунтового питания в России, очень мало Они встречаются на Камчатке в районах распространения вулканических пород, в предгорьях Кавказа. Примером таких рек является река Авача на Камчатке, грунтовое питание которой достигает 60%.
От соотношения различных источников питания зависит внутригодовое распределение стока, т. е. режим рек. Все реки нашей страны по режиму делятся на три типа: реки с весенним половодьем; реки с половодьем в теплую часть года; реки с паводочным режимом.
Рек с паводочным режимом чрезвычайно мало в России; к ним относятся реки Черноморского побережья Кавказа.

http://www.soloby.ru/943598/какой-тип-питания-преобладает-у-рек-россии-и-каков-их-режим
https://bigenc.ru/geography/text/3141562Читаем
Остальные ответы
ОСД Мудрец (14400) 4 года назад
А вы в какой стране?)))