Вы зaметили такую cтранную и нездоровую пcихологическую тeнценцию в aмериканском (США) обществе oсобенно в cоцсетях и по
ТВ. Там если кто-то проявляет негатив к какому-то человеку (особенно среди политиков или звезд шоу-бизнеса и голивуда), иногда связанное с общественным порицанием, то обязательно как правило, помимо общего негатива в купе всего прочего обязательно желает человеку почему-то именно "смерти", как объяснить такую тенденцию с психологической точки зрения? Они же "вроде бы как" считают себя самыми цивилизованными людьми в мире, но когда взрослые люди, среди которых политики общественные деятели, известные личности, через СМИ или в соцсетях желают смерти другому, это похоже на что-то из области глубокого детства? Незря ведь психологи давно определили в категорию самых жестоких людей именно детей. Вам не кажется что взрослые люди только унижают себя такими поступками? Если для сравнения то у нас в России самое здоровое общество, у нас никто не желал к примеру смерти Ефремову, кто бы что плохого не совершил и как бы не оступился. Наше общество более взрослее и мудрее в этом плане? Наш менталитет более взрослый и не такой инфантильный как у них ?
Просто нас и наших родителей воспитывали в СССР. Это воспитание распространилось на все бывшие страны СНГ, но некоторые стали деградировать, а Россияне сохранили интеллект благодаря нужным и полезным теле проектам.
"никто не желал или все" это тоже привычка говорить из детства, про всех или за всех сразу. У нас такие же обычные люди и желали Ефремову наверняка многое. В США тоже самое, многие люди думают что образованные, а когда дело доходит до конкретных проблем, то оказывается что они затуманены полит взглядами, гневом, эмоциями, верой новостям и мнениям о известных людях, каким-то трендам моды, интернета. Серьезно думающих мало. В России точно так же, мы ничем не лучше других.
такой тенденции не заметила, ибо "тенденция" не является отражением реальности, а лишь очередным плодом субъективно-иррационального пассажа отдельного человека, т. е. отсебятиной, выданной за факт) В США за подобное - статья, в некоторых штатах- даже смертная казнь, увы.
вот Вы правильно в конце своего вопроса употребил слово "менталитет" - ВОТ наша разница. эта разница между, даже в одной стране, допустим городами России Москва и Санкт-Петербург - люди разные, а вроде те же самые), так же и в Вашем вопросе.
вот прям чётко изложено: Менталитет — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.
Все дело в воспитании и образовании.